Новая архитектура чипа Arm будет использоваться в будущих устройствах, в том числе и в Apple.

Компания Arm Ltd., разработчик микросхем, анонсировала свою новую архитектуру v9, дизайн, который в конечном итоге может появиться в Apple Silicon, который будет использоваться в будущих iPhone, iPad и Mac.

Новый Arm v9 фокусируется на трех областях: производительность, безопасность и возможности машинного обучения (ML). Арм говорит, что этот дизайн обеспечит повышение производительности ЦП более чем на 30% по сравнению с двумя следующими поколениями мобильных и инфраструктурных ЦП.

AI — еще одна важная область Arm, на которую нацелен дизайн v9. Новая архитектура Scalable Vector Extension 2 (SVE2) технология улучшит ML и цифровую обработку сигналов (DSP) для будущих устройств.

SCE2 от Arm может улучшить обработку для систем 5G, машинного обучения, голосовых помощников искусственного интеллекта, а также виртуальной и дополненной реальности. Чипы Apple на базе Arm включают Neural Engine, который обрабатывает задачи машинного обучения, и, как сообщается, компания разрабатывает гарнитуру смешанной реальности и очки AR.

Безопасность — третий столп нового дизайна Arm. Его конфиденциальная вычислительная архитектура (CCA) «защищает части кода и данных от доступа или модификации во время использования, даже из привилегированного программного обеспечения, путем выполнения вычислений в аппаратной безопасной среде».

CCA будет использовать концепцию под названием Realms, «регион, отделенный как от безопасного, так и от небезопасного мира». Например, Арм говорит, что бизнес-приложение может использовать Realms для защиты конфиденциальных данных от остальной системы, «пока они используются, находятся в состоянии покоя и в пути».

Чип Apple M1, на котором установлены новейшие Mac, использует дизайн Arm.

ARM заявляет, что первые устройства, использующие дизайн v9, появятся к концу 2021 года.

Чипы, основанные на дизайне v8 десятилетней давности, предлагают на сегодняшний день лучшую производительность на ватт в вычислительной технике. Чипы на базе Arm используются практически в каждом смартфоне, а также во многих планшетах и ​​растущем количестве ноутбуков.

Apple Silicon, в которой используется дизайн на базе Arm v8, скоро станет основой всех компьютерных продуктов Apple. Все iPhone и iPad используют чипы Apple Silicon, и компания находится в двухлетнем переходном периоде, который закончится тем, что все Mac будут работать на чипах Apple на базе Arm. Чип M1 на базе Arm работает в новейших MacBook Air, MacBook Pro и Mac mini.

Nvidia находится в процессе покупки Arm Ltd. за рекордные 40 миллиардов долларов.

Recent Posts

Эмулятор ретро-игр Delta скоро появится на iPad, вот первый взгляд

Ранее в этом месяце Райли Тестут впервые представил в App Store свой превосходный эмулятор игры…

Модели iPhone 16, скорее всего, будут иметь экраны разных размеров

Фотография в аккаунте Диксона в Твиттере, на которой показаны размеры каждой модели. Частый ведущий Сонни…

Гурман: Новый iPad Pro на самом деле может быть оснащен чипом M4, рекламируя функции искусственного интеллекта

Марк Гурман из Bloomberg неожиданно сообщил сегодня в своем информационном бюллетене Power On, что предстоящий…

Чип M4 с OLED-дисплеем

Новый логотип iPad Pro на задней панели. Новый слух утверждает, что предстоящий iPad Pro, дебют…

Отчет: iOS 18 обновит многие встроенные приложения, обновления главного экрана, «модульные» настройки дизайна

В последнем выпуске своего информационного бюллетеня Power On Марк Гурман дает нам еще несколько советов…

Новый слух об Apple Pencil: тактильная обратная связь

Apple Pencil первого и второго поколения. Следующее поколение Apple Pencil может иметь тактильную обратную связь,…