Skip to main content

 

Актерский состав «CODA» на «Оскаре», опубликованный в Twitter Тимом Куком

Правила, которые могут повлиять на возможность участия фильмов Apple TV+ в номинациях «Оскар», были формализованы, чтобы затруднить для потоковых сервисов квалификацию и получение «Оскара» за лучший фильм.

Apple добилась значительных успехов на церемонии вручения премии Оскар, получив несколько наград, в том числе «Лучший фильм» за «Кода» в 2022 году. систематизирована Академией кинематографических искусств и наук.

Согласно текущим правилам, отборочный тираж проводится для недельного проката в одном из шести городов США. Начиная с 97-й церемонии вручения премии «Оскар» за фильмы, выпущенные в 2024 году, правила изменятся.

Для начала должен быть первоначальный недельный квалификационный заезд в одном из шести городов, но затем за ним должен последовать расширенный семидневный театральный заезд на десяти из 50 крупнейших рынков США не позднее, чем через 45 дней после первоначальный выпуск.

Для фильмов, выпущенных в конце года с расширениями после 10 января 2025 года, дистрибьюторы должны представить свои планы выпуска для проверки Академией. Эти планы выпуска также должны включать запланированный расширенный театральный показ, который должен быть завершен к 24 января 2025 года.

В случае выпусков за пределами территории США они могут учитываться для двух из 10 обязательных рынков. К соответствующим рынкам за пределами США относятся 15 ведущих международных рынков, а также территория, на которой проживает сам фильм.

«Как и каждый год, мы пересматриваем и оцениваем наши театральные требования для получения «Оскара», — заявили генеральный директор Академии Билл Крамер и президент Академии Джанет Янг. «Поддерживая нашу миссию по прославлению и почитанию искусства и науки кинопроизводства, мы надеемся, что это расширенное театральное присутствие повысит популярность фильмов во всем мире и побудит зрителей испытать наше искусство в театральной обстановке».

Изменения правил применяются только к награде за лучший фильм, при этом право на участие в отдельных дисциплинах остается без изменений.

Структура правил и комментарий генерального директора Академии на самом деле не влияют на традиционные киностудии, которые полагаются на театральные релизы, а не на потоковые релизы. Хотя Apple уже реализует выпуск своих фильмов в кинотеатрах, она может сделать такие программы выпуска более дорогими или более сложными в производстве, чем в настоящее время.

Это также может быть проблемой для зрителей потокового сервиса, поскольку будет стимул поощрять просмотр в кинотеатре, чтобы оправдать стоимость и распространение фильма. Это означало бы меньшее количество просмотров фильма на самих стриминговых сервисах.