Skip to main content

Apple в настоящее время тестирует обновление программного обеспечения HomePod, которое обеспечивает новое взаимодействие на основе близости с моделями iPhone, оснащенными сверхширокополосным чипом U1.

Хотя Apple обычно не выпускает бета-версию программного обеспечения HomePod для разработчиков, тестировщик, у которого есть доступ к грядущему обновлению HomePod 14.4, описал, как новая функция будет работать, в сообщении Reddit в среду.

Согласно краткому описанию, если поднести iPhone на расстояние примерно одного фута от HomePod mini, вы увидите тактильное касание и экранный баннер, который отображает песню, которая в данный момент воспроизводится на умном динамике. Приведение устройств ближе друг к другу увеличивает тактильную интенсивность и темп, а их раздвигание снижает заметность обратной связи.

При исполнении песни Handoff с HomePod mini на iPhone баннер разворачивается в почти полноэкранную «пластинку» или панель пользовательского интерфейса, которая включает обложку альбома, элементы управления воспроизведением и многое другое. Новая возможность, похоже, выполняет обещание Apple о «волшебном» опыте передачи обслуживания, который предоставляет звуковые, визуальные и тактильные сигналы обратной связи, чтобы создать иллюзию того, что два устройства физически связаны. Apple заявила, что эта функция появится в будущем обновлении программного обеспечения HomePod.

Весь процесс основан на чипах U1, интегрированных в iPhone и HomePod.

Представленный в прошлом году в iPhone 11 специализированный сверхширокополосный кремний использует радиоимпульсы для обнаружения, определения дальности и взаимодействия с другими устройствами U1, которые находятся в непосредственной близости. Apple впервые внедрила технологию пространственного восприятия в функцию направленного AirDrop в iPhone, а U1, по слухам, является основой еще не появившихся функций FindMy и так называемого аксессуара для отслеживания AirTags.

Сегодня MacRumors заметила пост на Reddit.

Сегодняшняя бета-версия программного обеспечения HomePod 14.4 распространялась вместе с первой бета-версией iOS 14.4, что позволяет предположить, что два обновления будут выпущены одновременно. Apple ранее заявляла, что продвинутый тактильный интерфейс будет запущен до конца года.