Skip to main content

новый карплей нового поколения

С момента своего первого появления платформа Apple CarPlay стала повсеместной. Сегодня он доступен в подавляющем большинстве новых автомобилей, представленных на рынке, и не зря: это одна из главных вещей, на которые люди обращают внимание при покупке нового автомобиля.

На WWDC в июне 2022 года Apple анонсировала то, что она называет «следующим поколением CarPlay». Этот новый интерфейс CarPlay должен дебютировать в новых автомобилях в этом году, и это будет большое изменение.

Первые автопроизводители подписались на поддержку CarPlay следующего поколения? Порше и Астон Мартин. Вот все, что мы знаем.

Совершенно новый дизайн для CarPlay

Первоначально CarPlay был запущен как «iOS в автомобиле» как часть iOS 7 и вскоре после этого был переименован в CarPlay. С момента ребрендинга интерфейс CarPlay не сильно изменился. Самое большое изменение дизайна произошло с iOS 13, когда Apple представила новый интерфейс Dashboard с различными «карточками» для таких приложений, как Карты, Музыка и других.

Однако «следующее поколение» CarPlay в значительной степени полностью изменит интерфейс CarPlay. Хотя у нас не было возможности опробовать новый дизайн CarPlay, изображения Apple с WWDC позволили взглянуть на него.

В новом дизайне по-прежнему используется сетка значков приложений в качестве основного элемента пользовательского интерфейса, но в этой сетке приложений есть множество других изменений. Будет интерфейс в стиле разделенного просмотра для одновременного отображения нескольких приложений, а также док-станция внизу с быстрым доступом к недавно использованным приложениям.

Однако новый интерфейс CarPlay действительно хорош тем, что он может взять на себя всю информационно-развлекательную систему вашего автомобиля. Сюда входит дисплей центральной консоли в целом, а также любые другие дисплеи, например, за рулевым колесом.

Apple объясняет:

CarPlay коренным образом изменил способ взаимодействия людей со своими автомобилями, а следующее поколение CarPlay идет еще дальше за счет глубокой интеграции с аппаратным обеспечением автомобиля. CarPlay сможет отображать контент на нескольких экранах автомобиля, создавая единый и последовательный опыт.

В одном из макетов нового дизайна Apple используется автомобиль, по стилю похожий на Mercedes-Benz EQS, где по сути есть один большой дисплей, простирающийся от рулевого колеса до пассажирской стороны. Интерфейс выглядит полностью модульным, с различными плитками и виджетами для таких приложений, как Погода, HomeKit и других.

Другой макет (вверху статьи) показывает автомобиль, очень похожий на Ford Mustang Mach-E, который имеет портретно-ориентированный центральный дисплей и небольшую комбинацию приборов за рулем.

На этих изображениях вы можете увидеть, как интерфейс CarPlay может настраиваться в зависимости от размера экрана. Именно здесь вступает в игру «модульность» виджетов и карточек. Но ключом к этому новому дизайну является то, что он полностью заменяет программный интерфейс производителя автомобиля.

Более глубокая интеграция с автомобилями

Если CarPlay собирается взять на себя все ваши впечатления от поездки в автомобиле, он должен иметь доступ ко всем функциям и функциям вашего автомобиля. Учитывая это, «следующее поколение» CarPlay будет иметь доступ к гораздо более широкому спектру функций автомобиля, чем раньше. Apple утверждает, что это достигается за счет связи вашего iPhone с системой реального времени вашего автомобиля.

Сюда входят такие вещи, как климат-контроль, уровни топлива и заряда аккумулятора, радиоуправление, данные комбинации приборов и многое другое. «CarPlay будет плавно отображать скорость, уровень топлива, температуру и многое другое на комбинации приборов», — говорит Apple. «Более глубокая интеграция с автомобилем позволит пользователям управлять радио или менять климат напрямую через CarPlay».

Подумайте об этом так: все, для чего вам раньше приходилось использовать собственный интерфейс вашего автомобиля, теперь будет полностью интегрировано с самим CarPlay. В идеальном варианте это означает, что вы будете взаимодействовать только с CarPlay.

Настройка дизайна

Учитывая все эти данные, вышеупомянутые изменения в дизайне имеют гораздо больше смысла. Вы сможете персонализировать свой опыт вождения, выбирая различные конструкции приборной панели и управляя компоновкой самой комбинации приборов. Apple заявляет, что тщательно разработала различные конструкции приборных панелей, «от современных до традиционных».

Apple также заявляет, что будут разные варианты макета для еще одного уровня настройки. Вы также сможете выбирать собственные шрифты, размеры и цвета шрифтов для различных аспектов интерфейса вашего автомобиля.

Между тем, виджеты CarPlay предоставят вам краткую информацию из таких приложений, как «Музыка» и «Погода».

Дата выпуска

Apple впервые анонсировала платформу CarPlay следующего поколения на WWDC 2022, пообещав, что первые анонсы автомобилей состоятся до конца 2023 года.

И действительно, в декабре 2023 года Apple объявила о своих первых двух партнерах по CarPlay следующего поколения: Porsche и Aston Martin. Оба автопроизводителя намерены запустить CarPlay следующего поколения в какой-то момент в 2024 году, но никаких дополнительных подробностей пока нет.

Помимо Porsche и Aston Martin, вот автопроизводители, которые подписались на поддержку нового интерфейса CarPlay.

Ленд Ровер Мерседес Бенц Линкольн Ауди Вольво Хонда Ниссан Форд Ягуар Акура Полестар Инфинити Рено

Однако следует помнить, что детали принятия и реализации нового CarPlay находятся вне контроля Apple. В конечном итоге, внедрение нового дизайна CarPlay будет зависеть от каждого из этих автопроизводителей и их соответствующих сроков. И большинство этих автопроизводителей пока хранят молчание о своих планах.

Apple заявляет, что поделится «дополнительной информацией о следующем поколении CarPlay» перед официальным запуском в конце этого года. Имейте в виду, что дизайн, который Apple продемонстрировала на WWDC, был «кратким обзором», поэтому между ним и тем, что в конечном итоге будет выпущено, будут изменения.