Skip to main content

Популярная 3D-программа Blender с открытым исходным кодом только что была обновлена ​​до версии 3.1, и это обновление содержит важные улучшения, особенно для пользователей Mac. Blender 3.1 теперь имеет рендеринг Metal GPU для компьютеров Mac с чипом M1 и его вариантами.

Бета-версия Blender 3.1 с поддержкой Metal была выпущена еще в декабре 2021 года, и теперь обновление доступно для всех пользователей. С тех пор, как Apple прекратила поддержку технологии OpenCL в macOS в пользу Metal, Blender никогда не предлагал возможность включения рендеринга с помощью графического процессора на компьютерах Mac.

Теперь с серверной частью Metal приложение работает не только быстрее благодаря доступу к графическому процессору, но и работает с графическим процессором, встроенным в чипы M1, M1 Pro, M1 Max и M1 Ultra. Как показано на веб-сайте Blender, время рендеринга при рендеринге Metal GPU сокращается до 2 раз по сравнению со стандартным рендерингом CPU.

Однако это только часть истории, поскольку Blender 3.1 использует меньше памяти, точность трассировки лучей была улучшена, библиотеки браузера ресурсов теперь индексируются для более быстрой загрузки, а приложение получило 19 новых узлов.

Вы можете ознакомиться со всеми новыми функциями и скачать Blender 3.1 на официальном сайте. Стоит отметить, что рендеринг Metal GPU работает только с чипами Apple Silicon и видеокартами AMD, и для этого требуется Mac под управлением macOS Monterey 12.3 или более поздней версии.