Skip to main content

Последний 10,2-дюймовый iPad от Apple придерживается привычного поколения, уделяя особое внимание производительности превыше всего — и это именно то, что нужно его целевой аудитории.

Реинкарнация iPad 2020 года мало что может предложить с точки зрения новых функций. Он разработан с учетом цели и аудитории, и Apple уделяет особое внимание этой цели.

Apple сохраняет свои самые захватывающие изменения для своих новейших планшетов высокого класса, и 10,2-дюймовый iPad 2020 года не такой. Это позволяет компании перенести лучшие или самые полезные функции в свой недорогой iPad, который часто используется детьми, семьями, школами и предприятиями, которым требуется функциональное устройство без излишеств, которое выполнит свою работу.

Это включает в себя общий дизайн корпуса, сам экран и методы аутентификации. Это более очевидно, чем когда-либо, в этом году с iPad Air, который дебютировал с квадратным корпусом и дисплеем Liquid Retina, который впервые появился с iPad Pro. Apple даже отказалась от кнопки «Домой» на iPad Air, хотя Face ID по-прежнему остается для iPad Pro.

Этот iPad восьмого поколения получил только одно важное преимущество от предшествующих устройств — процессор. В остальном это тот же iPad, который вы знали много лет.

Дизайн iPad восьмого поколения

В этом году не так много нового можно сказать о достоинствах iPad. Прочтите наш обзор iPad 7-го поколения 2019 года, и, кроме производительности, все это останется актуальным для этой модели 2020 года. Дизайн в 2020 году такой же, как и в прошлом году. Он по-прежнему имеет 10,2-дюймовый неламинированный дисплей Retina 2160×1620, помещенный в алюминиевый корпус.

Кнопка главного экрана на iPad 8-го поколения

Кнопка главного экрана на iPad 8-го поколения

Кнопка «Домой» сохраняется, как и Touch ID. Внизу все еще есть два динамика и 1,2-мегапиксельная фронтальная камера, которая кажется неадекватной в нашем нынешнем мире, основанном на Zoom.

У iPad 8-го поколения такая же камера

У iPad 8-го поколения такая же камера

Задняя камера — это тот же 8-мегапиксельный модуль BSI, который используется с 2018 года, с использованием пятиэлементного объектива, который может снимать HDR-фотографии, 43-мегапиксельные панорамные снимки и снимать в разрешении 1080p со скоростью 120 кадров в секунду в замедленном режиме при разрешении 720p.

Он по-прежнему поддерживает Bluetooth версии 4,2, Wi-Fi по-прежнему 802.11ac, а печально известный чип Apple U1 нигде не найти.

Сбоку по-прежнему есть Smart Connector для использования с Smart Keyboard и несколькими другими сторонними клавиатурами, которые используют этот разъем вместо Bluetooth. Также имеется поддержка Apple Pencil первого поколения, который заряжается от порта Lightning на iPad.

Производительность iPad восьмого поколения

Что в первую очередь сводится к обновленному iPad восьмого поколения, так это производительность. Это название игры, и Apple, конечно же, смогла довести дело до конца. Неудивительно, что это не тот же мощный процессор A14 Bionic, что и в последних iPad Air, но его более чем достаточно для выполнения задачи.

Он прошел путь от процессора A10 Fusion до процессора A12 Bionic. A10 — это четырехъядерный чип, состоящий из двух высокоэффективных и двух высокопроизводительных ядер. При использовании одновременно могут быть активны только два ядра, что фактически делает его двухъядерным чипом, когда речь идет о тестах.

A12 Bionic имеет шесть ядер — два высокопроизводительных и четыре ядра Tempest — все они могут работать одновременно, что демонстрирует шестиядерный дизайн в таких тестах, как Geekbench. Процессор A12Z Bionic, установленный в последних iPad Pro, аналогичен, но имеет дополнительные графические ядра, показанные в виде восьмиъядерного дизайна.

Дисплей на iPad 8-го поколения

Дисплей на iPad 8-го поколения

В последних тестах Geekbench 5.2 iPad седьмого поколения 2019 года набрал 746 баллов для одноядерных и 1326 баллов для многоядерных. Новый iPad получил 1117 и 2645 баллов в одно- и многоядерных тестах соответственно. Для сравнения, наш iPad Pro 2020 года с процессором A12Z Bionic набрал 1117 одноядерных и 4690 многоядерных. Как правило, в повседневных задачах iPad используется только одно ядро, поэтому оценка многоядерности для этого рынка в основном спорна.

В графическом тесте Compute Metal мы увидели 5366 на новом iPad восьмого поколения. Наш iPad Pro 2020 года поставил 12021, в основном за счет дополнительных графических ядер.

Чего нам не хватает в iPad Air и iPad Pro

Мы были постоянными пользователями iPad Pro с момента его запуска и привыкли ко многим функциям, характерным для Pro. Последние пару недель мы пользуемся новым iPad, и есть несколько вещей, которые нам очень не хватает — и многих нет.

То, что мы упускаем эти функции, не означает, что iPad ошибается, скорее, это оправдывает наш выбор в пользу iPad Pro. Большинство функций были «полезными», которые ни в коем случае не являются необходимыми.

Face ID упрощает разблокировку, аутентификацию приложений и многое другое. Нам не нужно физически взаимодействовать с iPad, чтобы использовать Face ID, за исключением случаев совершения покупки. Поэтому необходимость постоянно нажимать кнопку «Домой» пальцем, когда нам нужно войти в iPad, перейти на главный экран или ввести пароль, кажется утомительной на устройстве с большим форм-фактором, чем iPhone.

Звук тоже глухой и однобокий. Просмотр фильмов с большими лицевыми панелями, неламинированным дисплеем и неглубоким звуком не был таким приятным, как на iPad Pro.

Мы были немного удивлены, что не скучали по Magic Keyboard больше, чем мы. Вместо этого мы выбрали Apple Magic Mouse и клавиатуру Bluetooth с нашим iPad, подкрепленным Smart Cover. Это был отличный опыт, который нам очень понравился.

С такой настройкой iPad мог бы быть немного дальше, а Bluetooth-мышь Apple так же отзывчива, как и Magic Keyboard. Возможно, мы немного больше упустили дизайн «все в одном», если бы больше путешествовали, чтобы выполнить работу.

В iPad 8-го поколения все еще есть разъем для наушников

В iPad 8-го поколения все еще есть разъем для наушников

Когда мы приступили к тяжелой работе с нашим iPad — редактированию огромных 45-мегабайтных фотографий в формате RAW или экспорту видео 4K, мы заметили разницу в скорости, но повседневные задачи — это все одноядерные операции, которые были почти такими же быстрыми, как наши iPad Pro 2020 года. Открытие приложений, просмотр веб-страниц, покупки, редактирование документов, сортировка фотографий, использование Twitter, работа с электронной почтой и переход на вызовы Zoom — все это похоже на скорость нашего Pro.

Одно замечание о Zoom: фронтальная 1,2-мегапиксельная камера с разрешением 720p является довольно низким разрешением для видеозвонков, а при использовании iPad в ландшафтном режиме это затрудняет центрирование на камере. Когда iPad находится в горизонтальном положении, камера находится сбоку, а не по центру сверху, что делает вас не по центру, когда вы сидите прямо перед планшетом. Использование Smart Cover упростило задачу, так что мы могли повернуть iPad так, чтобы мы находились как можно ближе к центру.

На iPad Apple, придерживаясь Lightning, не может победить. На нижнем уровне устройств Apple преобладает Lightning.

На более высоком уровне, USB-C — это название игры и кроссплатформенный стандарт. Устройства хранения, наша камера и многое другое — все это USB-C, а это означает, что пока мы тестировали iPad, нам требовался адаптер каждый раз, когда мы подключали эти аксессуары более высокого класса.

Когда мы хотели импортировать фотографии на внешний диск, нам нужно было подключить нашу камеру, сохранить их локально, отключить камеру и подключить наш SSD, перенести фотографии на диск, а затем удалить их из локальной папки. Это не так гладко на Lightning по сравнению с тем же рабочим процессом с USB-C.

Ежедневное использование этого меньшего и более медленного iPad с рабочими процессами «Pro» в конечном итоге показалось утомительным и потребовало нескольких шагов или обходных путей для выполнения задач, которые нам не нужны на iPad Pro. Но если вы не примете участие в этих задачах, вы не заметите огромной разницы — именно поэтому этот неинтересный iPad так хорош.

Стоит ли покупать iPad восьмого поколения?

iPad в смарт-обложке

iPad в смарт-обложке

Для базового iPad существует явный рынок сбыта. Он предназначен для тех пользователей, которым нужен удивительно мощный планшет для выполнения своей работы — будь то школьная работа, заметки, электронные письма, реестр коммерческих магазинов или просто просмотр новостей — и хотят, чтобы он прослужил несколько лет. Вам не понадобится Face ID, дополнительный набор динамиков или более тонкие лицевые панели.

Это мобильная рабочая лошадка, это именно то, что вам нужно и мало чего другого. Это то, что здесь сделала Apple. Он имеет ту же одноядерную производительность, что и последние iPad Pro, что гарантирует его использование на долгие годы.

Конечно, есть вещи, которые могли бы быть лучше, например, разъем USB-C, а не Lightning, но в наши дни это больше для удобства, а не для функциональных потребностей профессионалов. Apple, по крайней мере, сделала полшага в правильном направлении, включив в комплект поставки мощный блок питания USB-C мощностью 20 Вт и кабель USB-C — Lightning.

Отдых на диване с новым iPad 8-го поколения

Отдых на диване с новым iPad 8-го поколения

Если вы не возражаете против компромиссов по функциям и устаревшего внешнего вида планшета, новый iPad восьмого поколения — хорошая покупка — просто убедитесь, что у вас достаточно памяти.

Надежный, хорошо продуманный дизайн Надежные улучшения скорости Отличный планшет для семей, детей, промышленного, коммерческого или образовательного использования Тот же дизайн означает, что старые чехлы будут работать Разъем для наушников Поддержка Smart Keyboard и Apple Pencil 20 Вт Блок питания USB-C Ограниченное хранилище Старый дизайн Нет второго поддержка поколения Apple Pencil

Рейтинг: 4 из 5

Где купить новый iPad

IPad 2020 года от Apple уже поступил в продажу, а цены на iPad 8-го поколения упали до 299 долларов. Обязательно ознакомьтесь с руководством по ценам AppleInsider iPad, чтобы узнать о последних предложениях и скидках на каждую емкость и отделку.