Skip to main content

Во второй раз в этом году Apple предлагает оценить новую линейку MacBook Pro с обновленной линейкой M3. На этот раз Apple выпускает M3, M3 Pro и M3 Max одновременно. Apple также снижает цену на 14-дюймовый MacBook Pro с версией M3, хотя только версии M3 Pro и M3 Max имеют 16-дюймовые варианты и новый цвет «черный космос».

Пожалуй, самая важная деталь для обзора этого цикла: война Apple со отпечатками пальцев с помощью космического черного цвета. TechCrunch затрагивает эту тему:

Поклонникам Apple нравится новый цвет. В случае с линейкой MacBook это может быть связано с тем, что алюминиевый дизайн ноутбуков мало чем отличается. Последние несколько поколений торговали почти исключительно космическим серым и серебристым (по сути, темно- и светло-серым). Однако новые Airs немного расширили эту тему, добавив звездный свет (тонкий светло-золотой) и полуночный (гораздо более темный серый). Цвет «черный космос» — хорошее дополнение. Когда на него падает свет, он излучает приятное свечение. Однако самое главное здесь — это фактор отпечатков пальцев. Airs, которые я тестировал, были серебряными и звездными, поэтому я не могу говорить об этом напрямую, но Midnight Air — известный магнит для отпечатков пальцев. На Reddit есть страницы и страницы разговоров об этом, включая «советы» по полуночному Mac без отпечатков пальцев. Вы пробовали печатать в перчатках? Не просто.

Apple описывает новый цвет в максимально доступном для Apple стиле: «Покрытие отличается революционным химическим составом, который образует анодированное уплотнение, значительно уменьшающее количество отпечатков пальцев». Компания не усовершенствовала поверхность, полностью защищенную от отпечатков пальцев, но новая отделка отлично справляется со своей задачей, сводя все к минимуму.

У Verge есть слова для конфигурации 8 ГБ ОЗУ в 14-дюймовом MacBook Pro за 1599 долларов:

Я лично заинтересован в поиске ответа. Я, тупица, пытался сэкономить и несколько месяцев назад купил базовую модель 15-дюймового M2 Air всего с 8 ГБ оперативной памяти. Я очень сожалею об этом решении. Короче говоря, как только я открываю 20-ю вкладку, начинается пляжный футбол. Можно ли было не открывать несколько десятков вкладок? Конечно, но в 2023 году не так уж и много просить компьютер за 1300 долларов, который можно подключить к монитору и держать все в порядке, когда у вас открыто от 20 до 30 вкладок. Меня не волнует, что люди говорят в Интернете. По моему опыту, оперативная память по-прежнему имеет значение, и глупо, что базовая модель имеет только 8 ГБ. Конечно, тратьте по средствам, но я думаю, что в наши дни каждому следует иметь хотя бы 16 ГБ. Не будь мной

Что касается производительности, тест ArsTechnica проверил M3 Max:

Apple не продает свои чипы Ultra в ноутбуках, а резервирует их для высокопроизводительных настольных компьютеров Mac Studio и Mac Pro, где чипы легко охлаждаются. Но производительность M3 Max настолько близка к производительности ультра-уровня в ноутбуках Apple, насколько мы до сих пор видели, она соответствует или превосходит производительность процессора M1 Ultra и очень близка к производительности процессора M2 Ultra. Производительность графического процессора по-прежнему не так хороша — 40 ядрам трудно обогнать 64 или 72 ядра, даже с учетом улучшений Apple на уровне поколений. Но M1 Ultra обычно всего на 10 или 20 процентов быстрее, чем M3 Max, что намного ближе, чем можно было бы ожидать, если бы они основывались только на количестве ядер.

Если оставить в стороне сравнения Mac-on-Mac, то сравнение M3 Max с современными высокопроизводительными чипами для ПК рисует еще более впечатляющую картину его производительности и эффективности.

M3 Max может довольно близко приблизиться к одно- и многоядерной производительности высокопроизводительных чипов для настольных ПК, таких как AMD Ryzen 9 7950X и Intel Core i9-14900K, что серьезно впечатляет, учитывая, что M3 Max может поместиться в ноутбук. И оба они представляют собой высококлассные потребительские чипы для настольных ПК, которые потребляют огромное количество энергии и выделяют большое количество тепла. В целом, M3 Max ближе в более легких тестах, таких как Geekbench, но немного отстает в более тяжелых тестах, таких как Cinebench или наш тест кодирования видео Handbrake, где практически неограниченный тепловой запас настольных компьютеров позволяет им работать быстрее и дольше.

CNET также сел за руль M3 Max:

Значительное увеличение производительности, которое я наблюдаю в M3 Max по сравнению с M2 Max, связано с общим увеличением частоты ядра, количества ядер и способа их распределения. Но это также (как и все остальное) зависит от того, что вы делаете. Несмотря ни на что, вы получите значительный прирост производительности многоядерных процессоров благодаря индивидуальному увеличению скорости одноядерных процессоров. Но, например, тесты процессора Geekbench 6 отражают общее использование, а Cinebench концентрируется конкретно на рендеринге. Вычисления на графическом процессоре общего назначения, как показал тест Geekbench Metal, не сильно увеличились: с 38 старых ядер до 40 новых. Но скорость рендеринга, измеренная Cinebench, выросла более чем вдвое.

Для ощущения практического масштаба в линейке M3 MacBook Pro 14 с базовым процессором потребовалось чуть менее 20 минут для импорта (с коррекцией объектива при импорте) и одновременного создания предварительного просмотра в полном разрешении около 1000 фотографий и видео в формате RAW+JPEG; MacBook 16 Pro потребовалось чуть более 8,5 минут. Импорт Lightroom и создание миниатюр привязаны к процессору и памяти, что объясняет большую часть разницы.

MacBook Pro 16, как правило, представляет собой потрясающее аппаратное обеспечение, дополненное операционной системой, которая максимально эффективно использует его, по крайней мере, с точки зрения производительности. Если вам нужна скорость, это того стоит.

Видео обзоры

Если вы предпочитаете посмотреть, вот несколько видеообзоров во время эмбарго:

Более