Skip to main content

Мы давно ожидали перехода на OLED-экраны iPad Pro, за которыми последуют модели MacBook Pro, и в новом отчете о цепочке поставок говорится, что проект стал официальным для поставщика Apple.

В нем говорится, что Apple попросила «отечественную компанию по производству дисплеев» разработать панели — почти наверняка речь идет о Samsung, хотя LG, вероятно, будет вторичным поставщиком…

Дополнение

Мы уже говорили о планах развития дисплеев Apple. Это началось с IPS LCD с обычной подсветкой, которая до сих пор используется в старых Mac и более дешевых iPhone.

Следующим был IPS LCD с подсветкой miniLED. Apple переключилась на это для моделей iPad Pro и теперь использует его в новом MacBook Pro.

OLED постепенно переходит от меньших экранов к большим. Apple сначала применила OLED в Apple Watch, а затем перенесла его на iPhone, начиная с iPhone X. Компания еще не использовала его ни в iPad, ни в MacBook, но ожидается, что этот процесс начнется в следующем году.

MicroLED: несмотря на схожесть названия с miniLED, это совершенно другая технология, которая все еще находится на очень ранней стадии разработки. Как и в случае с OLED, он, скорее всего, появится сначала на Apple Watch, затем на iPhone, iPad и Mac, именно в таком порядке.

Ведутся работы над моделями OLED iPad Pro в 2024 году

Выпуск первой модели iPad с OLED-экраном первоначально ожидался в прошлом году, но продолжающееся давление на цепочки поставок, вызванное пандемией, означало, что Apple, как сообщается, уже отказалась от этого графика к концу 2021 года. Ожидается, что первые модели iPad Pro с OLED-дисплеем будут представлены в 2024 году.

Разработка экранов, отвечающих требованиям Apple, требует времени, и ET News сообщает, что теперь Apple дала официальное разрешение одному из своих корейских производителей дисплеев на разработку необходимых панелей.

Apple заказала отечественной компании по производству дисплеев разработать два типа OLED-панелей для iPad и два типа OLED-панелей для MacBook, подводя итоги отчетов отрасли, включая Stone Partners, от 18-го числа.

Конкретные типы панелей: 10,86 дюйма и 12,9 дюйма для iPad и 14 дюймов и 16 дюймов для MacBook. Отечественные демонстрационные компании и связанные с ними компании по производству запчастей и материалов начали разрабатывать панели с началом официального проекта. Инсайдер, знакомый с предметом, сказал: «В настоящее время ведутся разработки различных панелей от 10 до 16 дюймов».

Как отмечается в отчете, эти размеры будут соответствовать моделям iPad Pro и MacBook Pro.

Интересно, что ET News не указывает, какая компания получила добро, а говорит только, что Samsung и LG, скорее всего, будут производить панели.

Samsung Display и LG Display, скорее всего, будут поставлять OLED-дисплеи, которые будут использоваться в iPad. Обе компании являются поставщиками iPhone OLED. Ожидается, что iPad OLED будет выпускаться серийно в 6-м поколении (1500 × 1850 мм, разделенные на поколения по размеру подложки). Ожидается, что Samsung Display будет использовать линию 6-го поколения в Асане, Чхунчхон-Намдо, а LG Display будет использовать линию 6-го поколения в Паджу.

Тем не менее, Samsung, как правило, был ведущим поставщиком дисплеев для Apple, а LG — второстепенным, поэтому разумные деньги были бы связаны с тем, что первый был введен в эксплуатацию первым.