Skip to main content

Первый OLED-экран MacBook был отложен, говорится в отчете о цепочке поставок. В нем говорится, что Apple изначально планировала внедрить технологию дисплея на MacBook в 2025 году, через год после слухов о внедрении в iPad.

Однако более сложная технология отображения, необходимая для ноутбука, вызывает проблемы, говорится в отчете, поскольку Apple изо всех сил пытается сдержать расходы …

Фон

Apple постепенно переходит на четыре типа дисплеев для своих продуктов:

IPS LCD с обычной подсветкой. Это все еще используется в старых компьютерах Mac и более дешевых iPhone. IPS LCD с подсветкой miniLED. Apple перешла на это для моделей iPad Pro и теперь использует его в новом MacBook Pro. Он позволяет получить более темный черный и более яркий белый и дает удивительную разницу. OLED. Apple впервые применила это в Apple Watch, прежде чем перенести это на iPhone, начиная с iPhone X. Apple еще не использовала это ни в iPad, ни в MacBook, но, как ожидается, сделает это где-то в 2023–2026 годах. MicroLED. Несмотря на схожесть названия с miniLED, это совершенно другая технология. Фактически это гораздо более сложная версия OLED. Он ярче, энергоэффективнее и не выгорает. Интерес Apple к microLED возник как минимум с 2014 года, и, хотя есть некоторые признаки прогресса, эта технология все еще находится на очень ранней стадии разработки. Как и в случае с OLED, он, скорее всего, появится сначала на Apple Watch, а затем на iPhone, iPad и Mac, именно в таком порядке.

Первый MacBook с OLED-дисплеем задерживается

Об этом сообщает Elec.

Как стало известно TheElec, Apple начала переговоры со своими южнокорейскими поставщиками панелей о применении OLED-панелей в своей линейке MacBook.

Изначально производитель iPhone планировал выпустить свой первый MacBook с OLED-панелью в 2025 году, но этот план, вероятно, будет отложен, говорят люди, знакомые с этим вопросом.

Apple обсуждает применение OLED-панелей в своей линейке iPad с южнокорейскими компаниями. Ожидается, что планшеты с OLED-панелями появятся в продаже в конце 2023 или 2024 году.

Самым большим препятствием для Купертино в применении OLED была цена. Он пытается применить тандемную структуру из двух стеков к панели, которую он закупает у Samsung и LG.

Структура состоит из двух слоев красного, зеленого и синего эмиссионных слоев, что удваивает яркость и продлевает срок службы панели. Также требуется технология тонкопленочных транзисторов (TFT), которые действуют как переключатели для пикселей.

Эта технология считается необходимой, поскольку планшеты и ПК имеют более длительный срок службы по сравнению со смартфонами.

Современные OLED-панели в смартфонах имеют единую стековую структуру, в которой есть только один эмиссионный слой — красный, зеленый и синий.

Удвоение эмиссионного слоя увеличивает вдвое материальные затраты. TFT также должен будет поддерживать быстрое движение электронов. Это означает, что будет применяться низкотемпературный поликристаллический оксид (LTPO), но эта технология требует от 15 до 16 масок во время производства, что еще больше увеличивает затраты.

Следует отметить, что все эти отчеты являются в высшей степени спекулятивными, поскольку поставщикам еще слишком рано располагать окончательной информацией.