Skip to main content

В преддверии июньской конференции WWDC21 Apple опубликовала список вакансий о роли в homeOS. В то время, когда пресса начала освещать эту невыпущенную операционную систему, список вакансий был обновлен и заменен ссылками на tvOS и HomePod.

Теперь Apple в очередной раз объявляет о вакансии старшего разработчика пользовательского интерфейса iOS в команде Apple Music для работы с homeOS.

Список вакансий, опубликованный 11 октября и обнаруженный MacRumors, гласит:

Вы увлечены музыкой? Команда Apple Music ищет звездных инженеров-программистов для создания потрясающих впечатлений от прослушивания для более чем 1 миллиарда активных пользователей. Наша команда пользуется огромным влиянием — мы являемся одним из первых приложений на каждой новой платформе Apple, и наше приложение часто упоминается в ключевых заметках и в маркетинговых материалах. Возможности, которые вы предоставляете, обязательно будут опубликованы в Твиттере и блогах по всему Интернету. Вы будете работать с системными инженерами Apple, изучая внутреннее устройство iOS, watchOS, tvOS и homeOS, а также оптимизируя свой код для повышения производительности способами, доступными только Apple. Присоединяйтесь к нашей команде и измените мир к лучшему для любителей музыки во всем мире.

Странно то, что Apple упоминает iOS, watchOS, tvOS и… homeOS? В июне Бенджамин Мэйо сделал хорошее замечание о том, что может означать homeOS:

Вполне возможно, что внутренне эта версия tvOS называется homeOS, и эта деталь невинно просочилась в копию списка вакансий Apple. Это также может быть краткий обзор чего-то большего по масштабу, возможно, новой ОС, которая будет работать на будущем, еще не анонсированном оборудовании Apple.

Поскольку программное обеспечение HomePod буквально называется HomePod Software, и это разновидность tvOS, возможно, Apple планирует дать ему новое имя, поскольку в отчетах предполагается, что в долгосрочной перспективе компания уделяет больше внимания бытовой технике.

К тому времени, когда появилась первая работа homeOS, я написал в комментарии, что «с homeOS Apple может также выпустить больше продуктов, ориентированных на дом, таких как варианты HomePod, и занять лучшее место в центре внимания своей операционной системы. . На данный момент компания в основном фокусируется на устройствах iOS и предоставляет своим пользователям несколько функций для macOS и watchOS ».

С момента выпуска Apple TV 4K и новых цветов HomePod mini Apple была очень консервативна в отношении своей команды homeOS. Например, компания почти не упомянула tvOS во время презентации, а HomePod наконец-то получил поддержку Lossless и Dolby Atmos.

Мы будем держать вас в курсе, заменит ли Apple в очередной раз ссылки homeOS на tvOS и HomePod, хотя мы надеемся, что компания готовит некоторые крупные планы в отношении бытовой техники.