Skip to main content

Сегодня Opera выпустила крупное обновление для Mac, Windows и Linux, выпустив новый браузер R5. Среди функций хедлайнеров — общие доски объявлений, новый всплывающий интерфейс для большей гибкости при видеозвонках, интеграция еще четырех потоковых музыкальных сервисов и многое другое.

Opera объявила о запуске и подробно рассказала о новом обновлении браузера R5 в своем блоге сегодня:

За последние полтора года мы все видели, как меняется использование Интернета и насколько больше мы стали полагаться на наши браузеры. Согласно проведенному нами исследованию, 65 процентов людей проводили больше времени в Интернете в течение последних полутора лет. Две трети также проводят больше времени в Интернете в свободное время. Наш новейший крупный выпуск касается меняющихся моделей использования Интернета с набором функций, которые поддерживают вашу ключевую онлайн-деятельность: от видеоконференций и развлечений до обмена идеями с другими и получения отзывов о них.

Проще говоря: мы предлагаем разумные способы улучшить вашу жизнь в Интернете.

Взяв страницу из Pinterest, Opera R5 (версия 77) получила пинборды, чтобы сохранять, систематизировать и делиться (всем) с другими. Вы можете сохранять веб-сайты, изображения, ссылки и заметки в новые доски объявлений. А когда другие пользователи делятся ссылкой на доску объявлений Opera, они могут получить к ней доступ с любого устройства.

Совместное использование доски объявлений включает в себя простой обмен ссылкой, и те, кому она предоставлена, могут просматривать все, что публикует владелец доски объявлений, а также реагировать с помощью смайлов.

Другой важной особенностью Opera R5 является всплывающее всплывающее окно для видеозвонков.

Те, кто тратит много часов на звонки, слишком хорошо знаком с видеоконференциями, которые захватывают весь экран. И нам также трудно найти вкладку со встречей после того, как мы искали что-то в другой вкладке или просто отвлеклись.

Новая функция всплывающего окна видеовстречи работает с командами Zoom, Google Meet и Microsoft. Вот как это работает:

Всплывающее окно видеоконференцсвязи выталкивает видео из вкладки и сохраняет его поверх других вкладок. Это происходит автоматически, когда вы переключаетесь на другую вкладку, и видео появляется снова, когда вы возвращаетесь на исходную вкладку вызова. Поведение можно настроить в настройках. Это упрощает многозадачность, поэтому вы можете перестать жонглировать вкладками во время звонков. Также есть умная возможность сделать плавающее окно прозрачным, что дает вам больше экрана и постоянный контакт с людьми, участвующими в вызове.

Интеграция Apple Music и Spotify была доступна в Opera, но с R5 она расширяется до Deezer, Soundcloud, Tidal и Gaana.

Другие новые функции включают новые обои, которые предназначены для работы с темным и светлым режимами. Ознакомьтесь с более подробной информацией об Opera R5 в видео ниже. Новое обновление доступно для Mac и многое другое бесплатно на веб-сайте Opera здесь.