Skip to main content

Генеральный директор Apple Тим Кук находится во Вьетнаме и заявил сегодня, что компания «стремится продолжать укреплять связи» в стране, стремясь снизить зависимость от Китая.

Помимо увеличения инвестиций во вьетнамскую цепочку поставок, Apple также поддерживает программу, призванную обеспечить чистой водой более 42 000 детей к концу этого месяца…

Об этом Apple сообщила в пресс-релизе на своем вьетнамском сайте.

Сегодня Apple объявила, что увеличит расходы на поставщиков во Вьетнаме, а также о новом прогрессе в инициативе по поддержке чистой воды для местных школ. С 2019 года компания потратила почти 400 триллионов донгов через местную цепочку поставок и за тот же период более чем вдвое увеличила ежегодные расходы во Вьетнаме.

Apple начала свою деятельность во Вьетнаме более десяти лет назад и в настоящее время поддерживает более 200 000 рабочих мест по всей стране посредством прямых рабочих мест, цепочек поставок и динамичной экономики приложений для iOS.

Компания также подчеркнула свою поддержку инициатив в области чистой воды и чистой энергии.

В рамках обязательств компании по защите окружающей среды Apple в сотрудничестве с глобальной организацией по очистке воды Gravity Water установила современные системы хранения дождевой воды в школах провинции Хоабинь на севере Вьетнама. При поддержке Apple организация находится на пути к достижению своей цели — к концу этого месяца охватить 131 школу, обеспечив безопасную и стабильную воду круглый год более чем 42 000 учащихся, а также учителей и их семей.

Помимо чистой воды, Apple также прилагает усилия по обеспечению экологически чистой энергией школ в сельских районах Вьетнама в рамках инициативы компании Power for Impact. Инициатива Power for Impact, развернутая во всем мире в 2019 году. Полагая, что доступ к чистой энергии открывает больше возможностей, инициатива Power for Impact финансирует небольшие проекты в области чистой энергетики, чтобы помочь местным сообществам и организациям получить доступ к надежной и экономически эффективной энергии. Apple работает с фондом TRE Foundation над установкой систем солнечных батарей в 20 школах в сельских районах Вьетнама и поддерживает программу обучения детей по устойчивому развитию и STEM.

Кроме того, Главноед развития сотрудников поставщиков стоимостью 50 миллионов долларов предоставляет сотрудникам цепочки поставок компании профессиональное обучение. В этом году Apple уделяет особое внимание возможностям обучения для людей с ограниченными возможностями.

Кук заявил, что Apple стремится укрепить свои отношения со страной.

«Нет места лучше Вьетнама, яркой и красивой страны. Я очень рад приехать сюда, чтобы пообщаться со студентами, создателями и клиентами, узнать больше о разнообразии способов использования наших продуктов для достижения выдающихся целей», — сказал Тим Кук, генеральный директор Apple. «В Apple мы всегда стремимся создавать глубокие связи и приносить больше пользы людям, в которых мы работаем. От сотрудничества с местными поставщиками до поддержки проектов по обеспечению чистой водой и образовательных возможностей, мы стремимся продолжать укреплять связи во Вьетнаме».

Foxconn производит iPad и AirPods в стране, а также сообщается, что производство Mac находится в стадии разработки. Сообщается, что одному из других поставщиков AirPod компании также было предложено «срочно» перенести производство из Китая и планировалось построить завод во Вьетнаме.

Фотография встречи Тима Кука с музыкантами My Linh и My Anh: Apple