Skip to main content

В течение дня блуждания по Волшебному Королевству семья из Теннесси неожиданно получила уведомление о том, что среди них был неизвестный AirTag. По пути к своей машине дочь-подросток Дженнифер Гастон получила на свой iPhone предупреждение о том, что вместе с ней движется AirTag.

«В нем говорилось, что впервые он был обнаружен у нее в 19:09, а мы получили уведомление примерно в 23:33», — рассказала Дженнифер новостной станции Теннесси.

Когда дочь нажала на уведомление, она увидела карту с линией, соединяющей все места, где семья побывала за последние четыре часа.

«Я видел видеоролики, в которых другие люди предупреждали людей о них и о том, что они собой представляют. Вот так я узнала, что это такое, и не проигнорировала уведомление», — сказала дочь.

Получив предупреждение, семья Гастонов обыскала все свои вещи и не смогла найти AirTag. На обратном пути в гостиницу они все равно решили вызвать полицию.

По словам семьи, они утверждают, что важно провести исследование, чтобы узнать, что это за устройства. Важно правильно настроить телефон, чтобы вы могли получать уведомления, если среди ваших вещей окажется неизвестное устройство.

Офис шерифа округа Ориндж не смог выявить уголовное преступление, поскольку семья не обнаружила AirTag. Тем не менее, офис действительно создал отчет об инциденте ситуации. OSCO считает, что из-за того, что в тот день в непосредственной близости от Disney находились тысячи продуктов Apple, возможно, уведомление могло быть «ошибочным».

Обновление Apple для оповещений об отслеживании AirTag

Apple недавно внесла изменения, чтобы решить проблемы с преследованием AirTag; теперь появляется предупреждение о конфиденциальности, когда вы устанавливаете новый AirTag. В сообщении говорится, что устройство предназначено для отслеживания вещей, а не для целей преследования. Также отмечается, что ваш AirTag связан с вашим Apple ID, и правоохранительные органы могут запросить эту информацию.

Apple также обновила систему уведомлений для идентификации неизвестных устройств Find My. Вот что получила семья Гастонов, когда они получили уведомление «AirTag Found Moving With You». Также есть новые оповещения для пользователей Android, обнаруживших среди себя неизвестный AirTag.

Взгляд

Хотя это определенно пугающая ситуация для семьи, похоже, что уведомление было ошибкой. Гастоны не смогли найти среди них AirTag и в тот день находились в тесном контакте со многими людьми. Поскольку OSCO ничего не нашла, вполне вероятно, что это могла быть ошибка со стороны Apple. Похоже, нам, возможно, придется немного подождать, пока Apple усовершенствует оповещения о неизвестных устройствах.