Skip to main content

Орегон подписывает закон о праве на ремонт

Несмотря на то, что Apple активно лоббирует этот законопроект, штат Орегон принял закон о праве на ремонт, который полностью запрещает спорную практику соединения деталей при ремонте.

В среду губернатор штата Орегон Тина Котек подписала закон SB 1596. Закон призван облегчить потребителям ремонт своих устройств самостоятельно или поручить их ремонт кому-либо за пределами авторизованных сервисных ремонтных станций.

В частности, законопроект является первым в своем роде, запрещающим соединение деталей в пары. «Сопряжение деталей» — это термин, обозначающий практику Apple по сопоставлению определенных компонентов, таких как экран или аккумулятор, с конкретным iPhone, в котором они изначально были установлены. Это гарантирует, что при ремонте устройства используются только оригинальные детали Apple.

Apple защищала эту практику, заявляя, что она была разработана не для того, чтобы монополизировать ремонт, а для того, чтобы облегчить доступ к ремонту. Компания утверждает, что обеспечивает безопасность устройства и его данных во время ремонта.

Однако эта практика вызвала споры. Он ограничивает возможности ремонта сторонними организациями и подвергается критике за создание закрытой экосистемы, которая ограничивает выбор потребителей и потенциально увеличивает затраты на ремонт.

Критики утверждают, что такая практика препятствует движению за право на ремонт, затрудняя пользователям ремонт своих устройств самостоятельно или через неавторизованные ремонтные службы. Он также известен тем, что производит очень большое количество электронных отходов.

В настоящее время существует семь деталей, которые вызывают проблемы во время ремонта.

Как отмечает The Verge, законопроект также требует от компаний предоставлять владельцам те же детали, инструменты и документацию по ремонту, что и ремонтные мастерские. Кроме того, компаниям не разрешается взимать за них дополнительную плату.

Закон не распространяется на телефоны, проданные до 1 июля 2021 года. Однако он распространяется на другую бытовую электронику, проданную после 1 июля 2015 года.

Нью-Йорк был первым штатом США, принявшим закон о праве на ремонт, который теперь стал законом. Однако он настолько слаб и разбавлен, что практически бесполезен для потребителей.