Categories: iPhone

Отчет: Комиссия ЕС объявила антиконкурентные обвинения против Apple App Store в конце этой недели

Европейская комиссия по конкуренции намерена объявить обвинения против Apple в отношении политики App Store в конце этой недели по итогам расследования, проведенного по официальной жалобе Spotify, поданной два года назад.

Financial Times сообщает, что решение будет принято «поздно на этой неделе» на том основании, что правила App Store нарушают закон ЕС.

Эта новость появилась в связи с тем, что в мае Apple подает получивший широкую огласку судебный процесс с Epic Games, производителем Fortnite, из-за так называемых драконовских правил покупок в приложениях.

Spotify, Match (материнская компания Tinder), Tile и другие жаловались на то, что политика Apple в отношении App Store является несправедливой и исключает конкуренцию. Суть проблемы заключается в том, что Apple взимает комиссию в размере 15–30% со всех покупок цифровых товаров в приложениях, которые совершаются в приложениях на iPhone. Правила Apple не позволяют разработчикам использовать альтернативные платежные системы или даже сообщать пользователям, что альтернативные способы оплаты могут быть доступны на их веб-сайтах.

Financial Times не спекулирует на содержании решения ЕС. Однако многие ожидают, что ЕС скажет, что Apple должна разрешить использование альтернативных платежных систем в App Store, а также заплатить штраф за предыдущее поведение.

Магазин приложений — это лишь один из аспектов расследования Европейской комиссии. Как было объявлено в июне прошлого года, также ведется расследование того, не отдает ли Apple несправедливое преимущество Apple Pay по сравнению с другими системами бесконтактных платежей.

Recent Posts

27 апреля Apple ID заблокирован: требуется сброс пароля

Веб-страница входа в iCloud В одночасье значительная часть пользователей iCloud вышла из своих учетных записей…

Пользователям Apple лишают доступа к своим Apple ID без объяснения причин

Похоже, что сегодня вечером происходит все более широко распространенное отключение Apple ID, которое затронуло пользователей…

Apple и OpenAI: слухи, дискуссии, лицензирование

В отчете говорится, что Apple все еще рассматривает широкий спектр поставщиков ИИ для iOS 18,…

Сообщается, что Apple ведет переговоры с OpenAI для поддержки функций iOS 18

В некоторых сообщениях в прошлом месяце сообщалось, что Apple ведет переговоры с Google об использовании…

Как удалить фон любого изображения с помощью iOS

Знаете ли вы, что iOS позволяет очень и очень легко мгновенно удалить фон из любого…

iPhone 16 Pro становится еще больше, но хорошо ли это?

Одним из больших изменений в iPhone 16 Pro и iPhone 16 Pro Max является то,…