Skip to main content

Хотя Apple уже давно отвергла концепцию iMac или MacBook с сенсорным экраном, и не зря, был один продукт, который заставил нас задуматься о том, может ли такое устройство сыграть какую-то роль: Microsoft Surface Studio (см. выше).

Уберите логотип Microsoft и пользовательский интерфейс Windows, и вы легко сможете представить, что он был разработан Apple. Сегодня предполагается, что новая заявка на патент может намекнуть на возможность создания версии для Mac…

Microsoft Surface Studio

Microsoft Surface Studio была анонсирована еще в 2016 году, и мы с моим коллегой Грегом Барбосой были поражены этим устройством. Вот что сказал Грег:

Анонс Surface Studio показал нам то, на что Apple отмахнулась как на ненужное: обращение с дисплеем настольной системы как с сенсорным экраном. На все негативные моменты, которые я мог придумать, были даны ответы во время мероприятия Microsoft. Surface Studio использует распознавание запястья на своем дисплее, что позволяет художникам сгибать дисплей на шарнире Zero Gravity под более удобным углом и лежать на нем так же, как если бы они работали за столом для рисования.

Surface Pen позволяет любому художнику рисовать прямо на дисплее, как это могли делать предыдущие устройства Surface. Аргумент, который Джобс продемонстрировал на сцене, когда дисплей MacBook был расположен под странным углом как ограничивающий фактор, был решен с помощью Surface Book, и аналогичная идея теперь наблюдается в настольном решении с большим экраном.

И мой взгляд:

Да, это нишевый продукт. Да, это очень дорого. Нет, это не для большинства людей. Но с двумя вещами не поспоришь.

Во-первых, это красота. Он действительно хорошо продуман и по стилю и качеству сборки похож на Apple, как и любое другое устройство, которое я когда-либо видел.

Во-вторых, для целевого рынка — по сути, для всех, кто тратит гораздо больше времени на рисование, чем на набор текста — это действительно отличное решение. Для них это не трюк, а эффективный инструмент.

Если бы на этой штуке был логотип Apple сзади и она работала под управлением macOS, это взорвало бы мир графики.

Заявка на патент Apple

Патентно Apple заметил, что Apple обновила заявку на патент, впервые поданную в ноябре прошлого года. На сайте он описан как «практичный дизайн iMac с наклоняемым сенсорным экраном для художников и не только».

Теперь, чтобы внести ясность, Apple не описывает это как что-то подобное. Заявка направлена ​​на патентование поворотной подставки для настольного компьютера, и конкретное обоснование, которое Apple приводит в пользу этой конструкции, заключается в том, что она облегчит транспортировку iMac.

Со временем это привело к появлению более изящных и тонких устройств с большими дисплеями, но стремление к тонкости в сочетании с большими дисплеями привело к появлению продуктов, которые может быть слишком сложно перемещать и неэффективно упаковывать и транспортировать. Кроме того, подставки и опоры для вычислительных устройств часто неэффективно занимают вес и пространство по сравнению с высокооптимизированной остальной частью вычислительного устройства, с которым они используются. Соответственно, существует постоянная потребность в усовершенствовании подставок, опор и соответствующих компонентов вычислительных устройств.

Но хотя все это кажется довольно банальным, дизайн выглядит удивительно знакомым.

Может ли Apple скрывать планы по выпуску iMac с сенсорным экраном по образцу Surface Studio? Патентно Apple подразумевается? Или все так неинтересно, как утверждает формулировка патента? Дайте нам знать ваши мысли в комментариях.

Изображения: Microsoft