Skip to main content

Google начал процесс переноса полного движка браузера Chrome Blink на iOS в соответствии с текущими правилами App Store, и теперь мы впервые видим тестовый браузер в действии.

В прошлом месяце Google незаметно представил новую попытку перенести на iOS браузерный движок Blink, используемый Chrome и другими браузерами на основе Chromium, такими как Edge и Opera. В соответствии с текущими политиками Apple в App Store все веб-браузеры для iPhone и iPad должны использовать встроенную версию WebKit, что, по сути, заставляет все браузеры работать как Safari.

Поскольку эти правила все еще действуют, Google ясно дал понять, что не планирует фактически запускать какой-либо браузер на основе Blink в App Store. Тем не менее, в последнее время Apple получила широкую поддержку, чтобы ослабить ограничения в App Store и в браузерах. Портируя Blink на iOS сейчас, до того, как произойдет такое изменение, Google сможет должным образом показать преимущества Blink/Chrome по сравнению с WebKit/Safari на iOS, а также упростит потенциальный переход на полноценный браузер Chrome в будущем.

В течение нескольких недель после объявления о проекте Google (и Igalia, крупная консалтинговая компания с открытым исходным кодом и частый участник Chromium) усердно работали над запуском и запуском упрощенного браузера «content_shell» в iOS и устранением проблем на этом пути.

В рамках этого процесса исправления ошибок некоторые разработчики даже поделились скриншотами минимального браузера на основе Blink, работающего на iPhone 12. На изображениях мы видим несколько примеров работы Google Search, как и ожидалось, без явно очевидных проблем в внешний вид сайта. Над содержимым страницы вы можете увидеть простую синюю панель, содержащую адресную строку и типичные элементы управления браузером, такие как «назад», «вперед» и «обновить».

Снимок экрана браузера content_shell на основе Blink, показывающего поиск GoogleСнимок экрана браузера на базе Blink, показывающий поиск Google по запросу «полноэкранный API ios»Снимок экрана браузера content_shell на базе Blink в альбомной ориентации, показывающий домашнюю страницу Google.com

Из этих незавершенных скриншотов становится ясно, что проект Blink для iOS уже добился значительного прогресса, но это явно прототип, который не предназначен для использования в качестве полноценного веб-браузера. Следующим важным шагом, намеченным Google, является обеспечение того, чтобы эта версия Blink/Chromium для iOS прошла все многочисленные тесты, гарантирующие правильную работу всех аспектов браузера.

Между тем, отдельные разработчики используют этот прототип браузера на основе Blink, чтобы просто просматривать веб-страницы и смотреть, какие проблемы могут возникнуть. Например, команда поняла, что некоторые веб-сайты проверяют, запущен ли браузер на iPhone, и явно отключают определенные функции, недоступные через Safari/WebKit.

Чтобы обойти это, говорят о том, чтобы прототип притворялся работающим на Android, изменив пользовательский агент браузера. Важно вовремя обнаруживать такие проблемы/различия. Если версия Chrome на основе Blink когда-либо действительно появится в App Store, разработчикам может потребоваться обновить свои веб-сайты, чтобы обеспечить ее надлежащую поддержку.

Если вы хотите получить преимущество в выяснении того, какие изменения могут потребоваться веб-сайту для подготовки к потенциальному браузеру Blink/Chromium для iOS, или если вы просто хотите попробовать его самостоятельно, Google предлагает официальные инструкции о том, как создать прототип для себя, хотя для этого вам понадобится Mac.

Подробнее о Chrome:

Проверьте на YouTube для получения дополнительных новостей: