Skip to main content

Планы Apple по выпуску iOS 18 |  Тим Кук выступает в Apple Park

Любому, кто читал пару недавних отчетов о планах Apple на iOS 18, можно простить чувство определенного замешательства.

В первом говорилось, что компания приостановила разработку всех новых функций в iOS 18, macOS 15 и watchOS 11, чтобы сосредоточиться на исправлении ошибок. Второй сообщил, что Apple намерена сделать iOS 18 своим самым большим обновлением за последние годы…

Предложения снежного барса

Некоторые прочитали в первой части, что это означает, что iOS 18 будет обновлением «Snow Leopard» — отсылкой к обновлению macOS, которое было больше сосредоточено на исправлениях ошибок и улучшениях, чем на ярких новых функциях.

Таким образом, iOS 18 может стать обновлением, аналогичным тому, с которым многие столкнулись со Snow Leopard, которое включало практически те же функции, что и версия Leopard, но с исправлениями ошибок и улучшениями производительности.

Это была популярная аналогия.

Марк сказал: Снежный Барс! Это победа в моей книге

Сам Гурман сразу отметил, что ничего подобного он не говорил.

Вероятная реальность недельной паузы

У некоторых также сложилось впечатление, что это был призыв «все наготове, прекратите работу над всем, над чем вы работаете, и приходите помочь нам исправить основной код iOS 18». Эта идея никогда не имела смысла.

Недельная пауза — невероятно короткий срок, и идея о том, что каждого инженера в компании внезапно привлекли из разрозненных команд для работы над крупными исправлениями в основных областях кода, была еще менее правдоподобной. По крайней мере, столько же времени, если не больше, потребуется, чтобы освоиться с чужим кодом.

Реальность, таким образом, почти наверняка заключалась в следующем…

Было отмечено, что большая часть недавнего кода содержала больше ошибок, чем обычно. Не так уж и драматично, иначе пауза длилась бы дольше, чем неделю, но достаточно, чтобы Apple пришла к выводу, что необходимо что-то сделать, чтобы предотвратить продолжение этой тенденции.

Инженерам было предложено потратить неделю на свой собственный код или код своей команды, чтобы сосредоточиться исключительно на выявлении и исправлении ошибок. Как только это будет сделано, они – будем надеяться, с большей осторожностью – продолжат свою текущую работу.

Хотя в отчете Гурмана предполагается, что это может привести к немного меньшему количеству времени на завершающей стадии разработки iOS 18, это, вероятно, даже не так уж много значит. В какой-то момент ошибки необходимо исправить, и чем раньше это будет сделано в цикле разработки, тем меньше риск того, что исправление одной ошибки приведет к поломке другой.

«Амбициозные» планы Apple на iOS 18

Это подводит нас ко второму отчету. Вот что сказал Гурман:

Обновление iOS также должно быть очень впечатляющим, поскольку в следующем году аппаратное обеспечение iPhone 16 не будет иметь каких-либо серьезных улучшений. […]

Apple также столкнулась с более сложной задачей со своим программным обеспечением 2024 года. После нескольких лет скромных обновлений iOS следующая версия программного обеспечения для iPhone и iPad может оказаться относительно революционной.

Внутри компании высшее руководство Apple охарактеризовало будущие операционные системы как «амбициозные и привлекательные» с важными новыми функциями и дизайном.

Это кажется очень правдоподобным по трем причинам.

Пора

Во-первых, потому что Apple уже давно пора выпустить новое крупное обновление iOS. iOS 14 предоставила нам виджеты на главном экране, что стало первым совершенно новым взглядом на внешний вид на основе значков, который у нас был с момента запуска iPhone. Но с тех пор?

Может быть, режим фокусировки можно считать значительным обновлением iOS 15? Возможно, Live Text, хотя он уже некоторое время доступен в сторонних приложениях. Помимо этого, было немало приятных улучшений – из которых я бы выделил перетаскивание контента между приложениями, неограниченную диктовку и общесистемный перевод – но я не уверен, что какое-либо из них действительно можно считать новой функцией заголовка. .

iOS 16? Если что и было обновлением Snow Leopard, так это оно. Я уверен, что около дюжины людей, использующих Freeform, были довольны. Настраиваемый экран блокировки был красивым. Новая система диктантов «смешивай и подбирай», пожалуй, стала для меня самым ярким моментом. Но особенность палаточного столба? Хм…

iOS 17? Я имею в виду, что интерактивные виджеты и режим ожидания — это хорошо. Автозамена получила большое обновление. Но заголовки? Не так много.

Так что да, iOS 18 определенно настало время для одного-двух заголовков.

Apple когда-нибудь придется отреагировать на драматические события в области искусственного интеллекта

В прошлом я защищал достижения Apple в области искусственного интеллекта. Я уже отмечал, что Apple уже много лет включает важные функции искусственного интеллекта в iPhone.

Что бы мы ни думали о Siri в наши дни, именно Apple превратила интеллектуального помощника в массовый продукт еще в 2011 году, выпустив iPhone 4S более десяти лет назад.

Apple была в авангарде возможностей вычислительной фотографии на основе искусственного интеллекта, начиная с портретного режима в iPhone 7 Plus в 2016 году. (На самом деле компания использует фотографию с искусственным интеллектом дольше, для общей производительности, но это был первый заголовок особенность.)

С тех пор большая часть функций искусственного интеллекта компании была сосредоточена на фотографии. Эти разработки не особенно примечательны, но, возможно, они существенно отличаются от большинства людей, плавно внедряя возможности ИИ в одну из самых важных вещей, которые мы делаем ежедневно: сохранение воспоминаний.

Но… нельзя отрицать, что с тех пор возможности ИИ совершили огромный скачок, особенно в двух областях.

ChatGPT и другие крупные языковые модели не так умны, как кажутся – и для Apple было бы опасно слишком быстро идти по этому пути с Siri – но в то же время такие возможности нельзя игнорировать. Например, у него огромный потенциал для HomeKit.

Генеративная визуализация, как это видно в таких инструментах, как Midjourney, DALL-E, Stable Diffusion и Photoshop, абсолютно огромна. У вас нет возможности узнать это, но многие фотографии, которые вы видели на , используют генеративный искусственный интеллект для расширения фона, чтобы они соответствовали нашему соотношению сторон 2:1. Это не просто развлечение, это практический повседневный инструмент для многих из нас.

Это возвращает нас к… пора

Так что, как бы Apple ни решила использовать эти новые типы возможностей, в какой-то момент ей придется это сделать, и iOS 18 снова кажется временем.

Конечно, Apple будет Apple – то есть она будет делать все, что захочет, и большинство из нас будут ждать новых функций, а не поддаваться искушению отказаться от экосистемы. Apple не обречена, если iOS 18 не станет тем главным достижением, на которое мы надеемся. Но это было бы… разочарованием.

Каково ваше мнение? Примите участие в нашем опросе и поделитесь своим мнением в комментариях.

Изображение: Яблоко