Skip to main content

По словам генерального директора компании, Qualcomm может превзойти чип Apple M1 по одной веской причине: у него есть команда архитекторов чипов, которые ранее работали над Apple Silicon. Сюда входит бывший чип-лидер серии A Джерард Уильямс.

Вы можете вспомнить, что Apple была так расстроена уходом Уильямса из компании, что подала на него в суд, обвинив его в использовании технологий Apple и переманивании других ключевых инженеров …

Задний план

Уильямс и двое других бывших руководителей Apple по производству микросхем покинули компанию в 2019 году, чтобы создать новую компанию по производству микросхем, Nuvia. Тогда трио заявило, что планирует составить конкуренцию Intel и AMD.

Apple не поверила им и сказала, что их истинное намерение состояло в том, чтобы заставить Apple приобрести компанию, фактически выкупив ее собственные технологии.

Этот спор все еще оставался неразрешенным, когда в начале этого года произошло новое событие: Qualcomm купила Nuvia за 1,4 миллиарда долларов. Это дало производителю микросхем доступ к большей части опыта, лежащего в основе разработки чипа Apple M1.

Утверждают, что Qualcomm может победить Apple M1

Reuters сообщает о последних событиях.

У давних поставщиков процессоров Intel Corp и Advanced Micro Devices нет таких энергоэффективных чипов, как у Apple. Генеральный директор Qualcomm Криштиану Амон сказал Reuters в четверг, что считает, что его компания может иметь лучший чип на рынке с помощью команды архитекторов чипов, которые раньше работали над чипом Apple, но теперь работают в Qualcomm.

Амон не кажется полностью уверенным в этом утверждении, поскольку у него есть план Б.

Если компания Arm, с которой мы поддерживаем отношения на протяжении многих лет, в конечном итоге разработает процессор, который лучше, чем то, что мы можем построить сами, тогда у нас всегда есть возможность получить лицензию от Arm.

Qualcomm в настоящее время остается поставщиком Apple, производя модемные чипы для iPhone. Длительная судебная тяжба между двумя компаниями по поводу лицензионных отчислений за патенты стала чрезвычайно жаркой, прежде чем она была окончательно урегулирована в 2019 году. Эта последняя разработка может снова воспламенить гнев, хотя Qualcomm может полагать, что ей нечего терять, поскольку Apple приближается к разработке своих собственных беспроводных чипов.