Skip to main content

iPhone 14 Pro 48-мегапиксельная необработанная камера LiDAR-сканер

Поскольку на этой неделе мы много слышали об iPhone 15, надежный аналитик Минг-Чи Куо поделился новыми подробностями о том, чего ожидать от смартфона Apple следующего поколения. По словам Куо, Apple выбрала нового поставщика сканера LiDAR для моделей iPhone 15 Pro, что приведет к улучшению этой технологии.

Улучшенная технология LiDAR появится в iPhone 15 Pro

Аналитик сказал в пятницу что Apple заменяет Lumentum и Win Semiconductors на Sony в качестве поставщика датчиков Time-of-Flight (ToF) для iPhone следующего поколения. Куо говорит, что нынешние поставщики Apple, как ожидается, столкнутся с «долгосрочными структурными рисками на рынке VCSEL», что заставило бы Apple выбрать нового партнера.

Хотя смена поставщиков не всегда меняет то, как работает конечный продукт, Куо отметил, что на этот раз это может принести пользу клиентам. Это связано с тем, что у Sony есть более продвинутые датчики ToF, которые объединяют VCSEL (поверхность, излучающую лазеры) и микросхему драйвера.

Из-за этого датчики Sony потребляют меньше энергии и даже обеспечивают лучшую производительность при тех же условиях энергопотребления. В этом сценарии приложения, которые полагаются на сканер LiDAR iPhone, будут положительно затронуты. Стоит отметить, что ожидается, что только iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max будут оснащены сканером LiDAR.

Сканер LiDAR был впервые представлен в iPad Pro 2020 года, а затем добавлен в iPhone 12 Pro. Технология использует датчик Time-of-Flight для излучения лазеров и расчета расстояния между устройством и объектами. Это позволяет приложениям дополненной реальности создавать точную карту глубины окружающей среды. Apple также использует сканер LiDAR для улучшения фотосъемки в темных условиях.

лидар сканерТочная карта глубины, полученная с помощью сканера LiDAR iPad Pro

Подробнее об iPhone 15 Pro

Судя по рендерам, показанным , а также просочившемуся изображению, iPhone 15 Pro будет иметь слегка изогнутую титановую рамку спереди и сзади. Рамки вокруг экрана станут тоньше, хотя Dynamic Island будет такого же размера, как на iPhone 14 Pro. Другие детали включают более толстый выступ камеры и USB-C впервые на iPhone.

Согласно нашим источникам, Apple также работает над новым темно-красным цветом для линейки iPhone Pro этого года. Ожидается, что новые iPhone будут анонсированы этой осенью.