Skip to main content

Если вам уже интересно, когда появится следующее поколение Apple Vision Pro и какие функции оно может иметь, история Apple Watch может дать некоторые подсказки.

Учитывая сложность Apple Vision Pro, маловероятно, что обновленная модель второго поколения появится к годовщине оригинальной модели. Apple представила свой технический взгляд на продукт, но продажи и отзывы пользователей помогут сформировать следующий.

Apple Vision Pro, как и Apple Watch, — это продукт, полностью разработанный в эпоху Тима Кука в истории компании. Apple консервативно относится к выпуску совершенно новых продуктов, предпочитая повторять существующие и популярные линейки Mac, iPhone и iPad.

Тем не менее, Apple Watch были и продолжают оставаться хитом, несмотря на некоторый запутанный маркетинг в начале. Рассмотрение этапов разработки Watch может дать нам представление о том, как могут развиваться будущие выпуски Vision Pro и его потенциальных ответвлений.

Первое поколение

Как и многие другие продукты Apple, Apple Watch не были первыми умными часами, вышедшими на рынок, но дебютировали 24 апреля 2015 года как более полноценное устройство. Первоначально он позиционировался как основной модный аксессуар и, во вторую очередь, спортивный аксессуар, фитнес-устройство более высокого класса, способное конкурировать с популярными счетчиками шагов, такими как ранние модели FitBit.

Apple стремилась сделать это устройство модным аксессуаром того времени, в комплекте с версией из розового или желтого золота стоимостью 10 000 долларов. Apple подарила несколько из них тем, кого сейчас называют «влиятельными» знаменитостями.

Однако что действительно покорило публику, так это его способность позволять пользователям выполнять рутинные задачи, такие как уведомления и быстрые ответы на сообщения. Это был момент иронии: купите это устройство Apple, чтобы ваше более дорогое устройство Apple всегда было у вас в кармане!

Это, наряду с преимуществами фитнеса, оправдывало стоимость устройства, по крайней мере, для рынка ранних пользователей. Цена — 349 или 399 долларов за два размера из алюминия и 549 или 599 долларов за модели из нержавеющей стали — была выше, чем у предыдущих конкурентов, но дополнительные преимущества оправдывали затраты.

Мужчина отвечает на телефонный звонок на своих Apple Watch, находясь в бассейне

Apple Vision Pro, с другой стороны, представляет собой единый продукт с некоторыми аксессуарами. В настоящее время он считается дорогим по сравнению с большинством других основных продуктов Apple.

Однако для некоторых хитрость Vision Pro, сочетающая возможности компьютеров Apple с альтернативной функцией иммерсивного развлекательного устройства с чрезвычайно высоким разрешением, делает покупку осуществимой. Это не просто компьютер, это смарт-телевизор размером с комнату с системой пространственного звучания и многим другим.

Некоторые первые пользователи также сообщили о значительном повышении концентрации внимания и производительности при использовании Apple Vision Pro. Конечно, существует почти универсальное мнение среди пользователей, что вам все равно нужна физическая клавиатура — и Mac — для лучшей «работы».

Новое поколение

После первого дебюта продукта и значительного обновления программного обеспечения, направленного на решение некоторых первоначальных проблем со скоростью, следующие версии Apple Watch появились через полтора года после первого поколения. Серии 1 и 2 были выпущены одновременно, с операционной системой watchOS 3.0 и новым процессором S2.

Series 1 была бюджетной моделью без GPS и похожа на часы первого поколения. Серия 2 предлагала GPS, более яркий дисплей, водонепроницаемость и выбор корпусов, включая новый керамический корпус.

Хотя Apple Vision Pro не пришлось так долго ждать своей первой значительной версии программного обеспечения, как и Apple Watch, это было в основном обновление с исправлением ошибок для устранения первоначальных проблем.

Как и в случае с первыми Apple Watch, мы думаем, что пройдет некоторое время, прежде чем Apple выпустит версию Vision Pro «следующего поколения». Хотя в этом невозможно быть уверенным, мы также не удивимся, если в следующем крупном выпуске оборудования линейка Vision Pro будет разделена и представлена ​​более дешевая «бюджетная» модель наряду с обновленной «Pro».

Если бы существовала более дешевая модель, она наверняка была бы легче и лишена некоторых премиальных функций версии Pro. Все это может произойти уже в следующем году — и если это произойдет, Apple может перенести следующий дебют на осень, в преддверии сезона отпусков, как это происходит с ее самыми популярными продуктами.

Изображение очков, смотрящих на город, со значками и указаниями в линзах.

Будущее

Если мы посмотрим на Apple Watch как на ориентир, после этого первоначального 18-месячного перерыва каждую осень с тех пор выходит новая серия Apple Watch. Серия Apple Watch 10, или «X», как ее могут назвать, ожидается в сентябре этого года.

Нынешний Apple Vision Pro не будет стоять на месте в плане улучшений, как и оригинальные Apple Watch. Ожидаются дальнейшие обновления программного обеспечения, и некоторые из этих изменений, вероятно, будут представлены в июне на мероприятии Apple WWDC перед осенним выпуском аппаратного обеспечения.

Из-за сложного проектирования и относительно высокой стоимости Vision Pro новые модели, скорее всего, не будут следовать схеме ежегодной замены оборудования, как в Apple Watch. Мы прогнозируем, что, по крайней мере, модель Pro будет получать новые модели каждые два года.

Если Apple сможет в ближайшем будущем выпустить устройство типа «очков», такой продукт может предоставить возможность примерно ежегодных обновлений оборудования, отражающих как новые стили, так и новые технологии. Будущее линейки Apple Vision настолько яркое, что нам, возможно, придется носить очки Apple Shades.