Skip to main content

Антимонопольный иск против Apple, поданный Venmo, был отклонен, поскольку судья пришел к выводу, что доказательств антиконкурентного поведения не было.

Однако компании-разработчику приложений, принадлежащей Paypal, был предоставлен последний шанс отстоять свою позицию – хотя судья ясно дал понять, что это будет маловероятно…

Венмо

Приложение Venmo изначально создавалось как одноранговая мобильная платежная система. Идея заключалась в том, что если группа друзей, например, воспользуется Uber, они смогут использовать Venmo для отправки своей доли стоимости владельцу аккаунта.

Еще один пользовательский случай, отмеченный компанией, заключался в том, что один человек оплачивал групповой счет в ресторане за скорость, а остальная часть группы использовала приложение для передачи своей доли.

Первоначально приложение запрещало использование в коммерческих целях, но позже это было реализовано, так что теперь пользователи приложения могут использовать Venmo для покупки товаров и услуг.

Впоследствии Venmo расширился до криптовалюты, приложения, позволяющего пользователям покупать, продавать, хранить и переводить несколько разных валют.

Антимонопольный иск против Apple

Venmo подала иск в прошлом году, утверждая, что Apple затруднила или сделала невозможным внедрение новых функций для конкурентов, чтобы конкурировать с собственным сервисом Apple Cash производителя iPhone.

Похоже, что компания столкнулась с сопротивлением со стороны Apple в отношении ряда криптографических функций, которые она хотела предложить в приложении, и утверждала, что компания вела себя антиконкурентно, блокируя или препятствуя этим обновлениям.

Криптовалютный сайт Монетный телеграф сообщает, что дело прекращено.

Окружной судья США Винс Чабрия отклонил антимонопольный иск, поданный против Apple клиентами Venmo и Cash App в связи с обвинениями в том, что продукт Apple Cash калифорнийской компании является антиконкурентным. […]

Судья Чабрия удовлетворил ходатайство Apple об увольнении. [stating] что истцы не смогли установить, какие антимонопольные действия имели место, а также не установили, почему конкуренты, такие как Zelle, не были включены в первоначальную жалобу. В нем также говорится, что иск истца является «спекулятивным», и обрисовывается то, что суд считает ошибочной предпосылкой. […]

«Даже если предположить, что Руководство 3.1.5 ограничивает децентрализованные транзакции с криптовалютой (что кажется сомнительным), неясно, почему компании, соглашающиеся на руководство, излагающее требования Apple Store к приложениям, облегчающим транзакции с криптовалютой, представляют собой незаконное соглашение».

Увольнение было произведено без каких-либо предубеждений, а это означает, что Venmo теоретически может подать исправленную версию иска в течение следующего 21 дня, что мощь затем позвольте этому быть услышанным. Однако судья Чабрия ясно дал понять, что внесение поправок вряд ли будет успешным.

Он сказал, что ходатайство Apple об отклонении иска указывает на «многие» проблемы с иском, и «трудно представить, как поправка может спасти это дело». Таким образом, наиболее вероятным результатом будет то, что 21-дневный период истечет, и увольнение станет постоянным.