Skip to main content

Программы использования собственных устройств (BYOD) — это распространенный способ для компаний упростить управление технологиями и безопасностью. Благодаря BYOD сотрудники могут использовать свои личные телефоны и планшеты в рабочих целях, когда они находятся вдали от своих основных устройств, предоставленных компанией.

Apple оказала сильное влияние на продвижение концепции BYOD. Появление iPhone и iPad создало мир, в котором у сотрудников теперь есть мобильные устройства, способные выполнять несколько (если не все) рабочих задач в любое время. Итак, зачем носить с собой ноутбук, чтобы отвечать на электронные письма или участвовать в рабочих дискуссиях, когда вы можете делать то же самое, используя iPhone в кармане?

Эта тенденция была быстро принята ведущими (а позже и всеми) поставщиками программного обеспечения для B2B. В результате предприятия быстро начали готовить свои продукты для идеального мобильного взаимодействия, достигнув того уровня, на котором мы находимся сегодня, когда практически любое бизнес-приложение можно получить и использовать с мобильного устройства.

Почему компании внедряют программы BYOD?

Причин и преимуществ программы BYOD много.

Во-первых, сотрудники получают большую гибкость, поскольку несколько рабочих задач могут выполняться из любого места и в любое время, когда устройство уже находится в кармане.

Кроме того, используя личные устройства для работы, сотрудники не вынуждены носить с собой несколько устройств, куда бы они ни направлялись. Это позволяет избежать часто жалуемой ситуации, когда нужно всегда носить с собой два телефона: один для личного использования, а другой для работы.

Наконец, программы BYOD предоставляют сотрудникам больший выбор, позволяя им выполнять некоторые из своих рабочих задач на своих любимых устройствах — тех же, которые они свободно выбирают и которым доверяют выполнение всех своих личных задач.

Однако, хотя преимущества очевидны и многочисленны, с программами BYOD также связано несколько факторов риска. Если бы не эти риски, наверное, у каждой компании была бы официальная программа BYOD.

Итак, каковы риски BYOD?

В целом, использование BYOD сопряжено с рисками как для компании, так и для сотрудников.

Сотрудники хотят, чтобы компания не могла получить доступ к их данным. Они хотят конфиденциальности сообщений, своей библиотеки фотографий, личной истории просмотров, списка установленных приложений, местоположения и всего, что не имеет прямого отношения к работе.

С другой стороны, существует несколько рисков для организаций с BYOD. Поскольку компании не имеют полного контроля над BYOD-устройствами, ИТ-специалистам сложно выполнять базовые требования к конфиденциальности и безопасности.

С программами BYOD часто становится трудно ответить на общие вопросы безопасности, например, как мы можем гарантировать, где и как хранятся конфиденциальные данные? Как мы гарантируем, что устройства всегда исправлены? Как мы гарантируем, что устройство не будет скомпрометировано вредоносным ПО? Как удалить все данные компании с личного устройства сотрудника при увольнении?

Как вы можете видеть по актуальности приведенных выше рисков, найти идеальный баланс между устранением рисков для сотрудников и компаний и одновременно разрешить использование личных устройств на работе — непростая задача. По этой конкретной причине программы BYOD по-прежнему являются исключением, а не правилом.

Как вы можете предотвратить риски, связанные с программами BYOD?

В это время вы, вероятно, думаете: «С технологической эволюцией, которую мы пережили за последнее десятилетие, должно быть решение этой проблемы, верно?»

Если вы и ваша компания используете устройства Apple, ответ — да. Существует простая и эффективная комбинация: специальное решение Apple для управления мобильными устройствами (MDM), такое как Mosyle, и метод управления, созданный Apple и включенный в любой iPhone и iPad, который называется User Enrollment. Программа Apple User Enrollment предназначена для решения этой проблемы и беспрепятственного достижения баланса между рисками для сотрудников и компаний.

Итак, давайте углубимся и лучше поймем, как решить проблему BYOD, внедрив устройства Apple с соответствующими ИТ-инструментами Apple.

Что такое регистрация пользователей?

Регистрация пользователей Apple основана на идентификаторе Apple ID, контролируемом компанией, подобно учетной записи iCloud, которую может создать любой человек. Однако в этом случае компания создает учетную запись и управляет ею, а учетные данные передаются сотрудникам, как и в случае любой другой рабочей учетной записи.

Apple называет это управляемым Apple ID. Управляемые идентификаторы Apple ID можно создавать несколькими способами с помощью Apple Business Manager. А поскольку поддерживается федерация с Microsoft и Google, ваша компания может использовать ту же корпоративную учетную запись электронной почты для автоматического создания управляемого Apple ID без каких-либо дополнительных действий.

После создания сотрудники могут войти в систему со своим управляемым Apple ID на своем личном iPhone или iPad, создав новую отдельную учетную запись только для работы без подключения к личной учетной записи iCloud.

Кроме того, с помощью управляемого Apple ID сотрудники могут легко регистрировать свои личные устройства в MDM компании, предназначенной для Apple, такой как Mosyle, используя специальный метод регистрации, предназначенный для личных устройств. Эта регистрация предоставит компании только доступ к ресурсам компании, размещенным на этом устройстве, и управление ими — не более того.

К чему компания может получить доступ с помощью регистрации пользователей?

Когда сотрудник выполняет регистрацию пользователя с управляемым Apple ID на своем iPhone или iPad, на устройстве автоматически создается отдельный том, который содержит:

Управляемые приложения Управляемые заметки Apple ID Управляемые вложения календаря Управляемые вложения электронной почты Управляемое содержимое электронной почты Данные связки ключей

Имея выделенный том для данных компании, он имеет собственное шифрование и полностью отделен от других томов, на которых размещаются iOS или личные данные пользователей.

Используя ведущего поставщика MDM для Apple, такого как Mosyle, компания может удаленно (и автоматически) устанавливать профили конфигурации, чтобы обеспечить безопасность и соответствие требованиям при доступе к корпоративным данным и ресурсам с устройства сотрудника. Несколько примеров этих профилей конфигурации — информация о Wi-Fi, конфигурация VPN и установка рабочих приложений.

Преимущества регистрации пользователей не ограничиваются обеспечением безопасности устройства и соблюдением конфиденциальности.

С помощью User Enrollment и такого решения, как Mosyle, компании могут автоматически устанавливать и настраивать все приложения и учетные записи, которые понадобятся сотруднику для работы. Как только сотрудник завершит регистрацию пользователя на своих личных устройствах, как по волшебству, все рабочие приложения и учетные записи будут готовы к использованию.

Точно так же, как все, что необходимо для работы, автоматически добавляется вместе с Регистрацией пользователя, оно также автоматически удаляется при удалении Регистрации пользователя с устройства. Это может быть сделано удаленно компанией или вручную сотрудником в любое время. Нет необходимости в очистке — просто нажмите кнопку, и все данные компании, приложения и ресурсы будут удалены с устройства сотрудника.

К чему компания не может получить доступ с помощью регистрации пользователей?

С целью сохранения конфиденциальности сотрудников с помощью регистрации пользователей компании могут управлять только учетными записями, настройками, приложениями и информацией, предоставленными с помощью решений MDM, таких как Mosyle. Для устройств, зарегистрированных с помощью User Enrollment, компании никогда не смогут получить доступ к личной информации, данным и ресурсам сотрудников и управлять ими.

Ниже приведены несколько примеров того, что компании не могут делать:

Просмотр личной информации, данных об использовании или журналов Доступ к инвентаризации личных приложений Взять на себя управление личным приложением Доступ к местоположению устройства Доступ к уникальным идентификаторам устройства, таким как серийный номер устройства Удаление любых личных данных Удаленная очистка устройства

Как начать регистрацию пользователей?

Регистрация пользователей — это отличный способ найти золотую середину, предоставив сотрудникам доступ к данным компании на личных устройствах. Он создает криптографически разделенный том на устройстве сотрудника, чтобы гарантировать, что данные компании остаются в компании, а личные данные хранятся отдельно.

Для начала вам понадобится только:

В этот момент вы можете подумать: «Хорошо, регистрация пользователей устраняет все основные риски программы BYOD и предлагает отличный баланс между конфиденциальностью сотрудников и безопасностью и соответствием требованиям компании. Но это должно быть сопряжено с высокой стоимостью реализации, верно?»

Не обязательно. Регистрация пользователей может быть бесплатной или чрезвычайно доступной для компаний любого размера.

Итак, насколько это дорого?

Во-первых, Apple Business Manager и возможность выдавать управляемые идентификаторы Apple ID абсолютно бесплатны и доступны каждой компании. Кроме того, все, что вам нужно, — это MDM для Apple, и вы будете готовы зарегистрировать свое первое устройство BYOD за считанные минуты.

В то время как устаревшие решения Apple могут быть дорогими и сложными в освоении, некоторые современные поставщики услуг Apple предлагают отличный пользовательский интерфейс и автоматизацию по доступной цене.

Mosyle и поддержка BYOD

Имея более 35 000 клиентов по всему миру и миллионы устройств Apple под управлением, Mosyle возглавляет список новых и современных ИТ-провайдеров, ориентированных на Apple.

Mosyle предлагает узкоспециализированные решения для управления и защиты устройств Apple, используемых компаниями и учебными заведениями. Компания также предлагает бесплатные возможности регистрации пользователей для клиентов с менее чем 30 устройствами. Для компаний с более чем 30 устройствами регистрация пользователей доступна как часть расширенной MDM Mosyle только для Apple по цене всего 1,00 доллара США на сотрудника в месяц, включая персонализированную адаптацию и неограниченную поддержку.

И даже больше. Для регистрации пользователей стоимость в размере 1,00 доллара США в месяц на одного сотрудника позволит каждому сотруднику зарегистрировать до 3 персональных устройств без дополнительных затрат.

Как видите, программа Apple User Enrollment меняет способы использования технологий на рабочем месте. А исследования показывают, что BYOD делает сотрудников более счастливыми и удовлетворенными, потому что они могут использовать устройство, с которым они уже знакомы, зная, что ИТ-отдел обеспечивает безопасность корпоративных данных.

Компании могут бесплатно пользоваться преимуществами BYOD, если у них менее 30 сотрудников, или всего за 4 доллара США в год (да, за ГОД) за персональное устройство для крупных компаний.

Если ваша компания заинтересована в использовании регистрации пользователей и расширении своей программы BYOD, первым шагом будет создание учетной записи Apple Business Manager (если у вас ее еще нет). Следующим шагом является настройка учетной записи MDM у ведущего поставщика MDM для Apple, такого как Mosyle.

Зачем ждать? Запустите программу BYOD прямо сейчас и порадуйте своих сотрудников.