Skip to main content

Пользователи Android часто выбирают старые iPhone

Интересная тенденция возникла среди пользователей Android, переходящих на iPhone: большинство покупателей предпочитают доступность функциям.

Недавний анализ Consumer Intelligence Research Partners (CIRP) показывает, что заметный сегмент покупателей iPhone, составляющий около 15% от общего числа покупателей в данном квартале, — это бывшие пользователи Android. Эти переключатели тяготеют к старым моделям iPhone, а не к новейшим предложениям.

Данные за 12 месяцев до декабря 2023 года показывают, что 29% этих пользователей выбрали модели iPhone SE, iPhone 12 или iPhone 13 по сравнению с 21% существующих пользователей iPhone, которые обновились до них. Также стоит обратить внимание на структуру покупок пользователей Android в пользу более дорогих моделей iPhone.

Хотя пользователи Android были менее склонны к моделям высшего уровня, значительная часть все же их покупала. В частности, при анализе моделей iPhone 14 и 15 Pro и Pro Max в 2023 году выяснилось, что 37% пользователей Android выбрали эти премиум-версии по сравнению с 43% существующих пользователей iPhone.

По-видимому, этой тенденции способствуют два основных фактора. Во-первых, многие пользователи Android используют менее дорогие устройства Android, поэтому переход на iPhone с аналогичной ценой становится более удобным финансовым решением. Во-вторых, привлекательность входа в «огороженный сад» Apple с ее эксклюзивными функциями, такими как iMessage и FaceTime, обеспечивает воспринимаемую ценность, которая не требует новейшего и самого дорогого iPhone.

Поведение пользователей Android бросает вызов представлению о том, что новейшие и лучшие технологии всегда являются наиболее желанными. Вместо этого он подчеркивает прагматичный подход к внедрению смартфонов, при котором ценность и функциональность предшествуют приобретению новейших моделей.