Skip to main content

Пользователи TikTok подали в суд на Монтану

Всего через несколько дней после того, как штат Монтана подписал закон о запрете TikTok, группа пользователей платформы подала в суд на штат, заявив, что это нарушает их права на свободу слова.

Отчет от 17 мая показал, что губернатор Монтаны Грег Джанфорте одобрил законопроект о запрете TikTok в штате. Однако его реализация запланирована не ранее 1 января и может быть отменена.

Тем временем The New York Times сообщает, что группа пользователей TikTok подала в суд на Монтану. В своей жалобе они утверждали, что недавно подписанный закон ущемляет их права, защищенные Первой поправкой.

Согласно иску, поданному истцами, они активно участвуют в таких мероприятиях, как создание, публикация, просмотр, взаимодействие и обмен видео на TikTok.

Они утверждали, что запрет, одобренный губернатором Грегом Джанфорте в среду, выходит за рамки юрисдикции штата Монтана. Хотя иск был подан в среду в Окружной суд США, в четверг он был официально зарегистрирован в системе государственных судебных протоколов.

Запрет вызвал серьезные протесты со стороны TikTok и различных организаций, выступающих за гражданские свободы и цифровые права. Законодатели Монтаны и губернатор Грег Джанфорте, принадлежащий к Республиканской партии, утверждают, что запрет имеет решающее значение для защиты данных американских граждан от доступа китайского правительства.

В настоящее время TikTok принадлежит китайской компании ByteDance.

Компания столкнется с санкциями в соответствии с правовыми нормами за использование своего приложения в штате. Такие компании, как Google и Apple, будут оштрафованы, если позволят загружать TikTok в Монтане.

Монтана приняла свой закон после того, как федеральное правительство и более двадцати пяти штатов запретили TikTok на правительственных устройствах в последние месяцы. Законодатели и представители разведки выразили обеспокоенность тем, что структура собственности TikTok может позволить китайскому правительству получить доступ к конфиденциальным пользовательским данным.

Запрет TikTok на государственном уровне, скорее всего, не продлится долго

Запрет TikTok на государственном уровне, скорее всего, не продлится долго

Они также подняли вопрос о возможности использования приложения для распространения пропаганды. С другой стороны, TikTok утверждает, что никогда не получал запросов на передачу данных пользователей США правительству Китая и не выполнял такие запросы.

Борьба с судебными процессами

Пока что TikTok не объявлял о планах подачи собственного иска. Однако Брук Оберветтер, пресс-секретарь TikTok, заявила, что запрет нарушает права жителей Монтаны, закрепленные в Первой поправке.

Она подтвердила, что TikTok продолжит свои усилия по защите прав своих пользователей.

По словам Рамии Кришнан, эксперта по правовым вопросам из Института первой поправки Найта при Колумбийском университете, Конституция США гарантирует права американцев на доступ к социальным сетям по своему выбору. Кришнан заявил, что для того, чтобы запрет был оправдан, Монтана должна предоставить доказательства того, что их опасения по поводу конфиденциальности и безопасности были подлинными и не могли быть решены с помощью более целенаправленных подходов.

«Я не думаю, что TikTok еще подал в суд, но я думаю, что это произойдет», — сказала она. «Поскольку это такое драматическое и неконституционное вторжение в права американцев, закрепленные в Первой поправке, мы, безусловно, думаем о возможности каким-то образом вмешаться».

Ранее пользователи TikTok эффективно предотвращали введение запрета на приложения. В 2020 году судья вынес решение в пользу группы авторов, оспаривавших попытку президента Дональда Трампа запретить приложение. Кроме того, TikTok и ByteDance, материнская компания TikTok, подали отдельные иски, чтобы остановить действия президента.