Skip to main content

Функция «Живые фотографии» в приложении «Камера» на iPhone или iPad снимает видео примерно за две секунды. Вот как превратить это в настоящий видеоклип.

Иногда полезно снять что-нибудь на очень короткое видео, например, как ребенок делает колесо. Живые фотографии запечатлевают эти моменты, их можно воспроизводить, зацикливать, перемещать вперед и назад или использовать эффект «длинной выдержки», который размывает движение.

Это делает Live Photos очень удобным для съемки момента, в котором присутствует движение, а не просто неподвижное изображение. Вы можете отредактировать Live Photo, чтобы превратить любую его часть в неподвижное изображение.

Группа играет на сцене, несколько зрителей находятся внизу сцены.

Конвертируйте Live Photo в видео на iPhone или iPad

Иногда вам может понадобиться использовать Live Photo в создаваемом вами проекте iMovie или в других видеопроектах. Это означает, что Live Photo необходимо преобразовать в стандартный формат видеофайла.

Для этого сначала откройте Live Photo в приложении «Фото». Самый простой способ найти их — нажать или щелкнуть раздел «Альбомы».

Оттуда прокрутите вниз до «Типы мультимедиа» и выберите «Живые фотографии». Затем коснитесь или щелкните, чтобы выбрать живое фото, которое хотите преобразовать.

На iPhone или iPad нажмите меню «три точки» в правом верхнем углу и выберите «Сохранить как видео». Полученный видеофайл будет доступен в разделе «Типы мультимедиа» в разделе «Видео», а также в альбоме «Недавние».

Экран «Фотографии», открытый для Live Photo, с меню справа, показывающим выделенные

Как сохранить Live Photo в виде короткого видеоклипа на iPad

Оригинал Live Photo все еще существует, и его можно найти в альбоме «Live Photos». Теперь вы можете экспортировать это видео куда угодно, например, во вложение к электронному письму или скопировать в приложение «Файлы» для дальнейшего использования.

Преобразование Live Photo в видео на Mac

На Mac процедура немного другая. По умолчанию Live Photos сохраняются в высокоэффективном кодеке изображения (HEIC), поэтому вам необходимо удерживать клавишу выбора при перетаскивании Live Photo на рабочий стол или в другое окно Finder.

При этом создаются два файла: видеофайл .mov и неподвижное изображение «ключевого кадра» HEIC. Файл .mov можно импортировать в iMovie или другие видеоредакторы на Mac.

Возможно, вы захотите поделиться файлом с пользователями, не являющимися пользователями Apple, а это означает, что вам следует преобразовать файл .mov в другой формат. Для этого вы можете экспортировать клип из iMovie в MP4 или использовать другие сторонние утилиты для преобразования клипа в менее используемые форматы.

Live Photos могут запечатлеть краткие, но особенные моменты или просто добавить контекст к изображению, добавив звук и движение. Хотя они очень короткие, они могут пригодиться в видео с изображениями, вставляя живые моменты между неподвижными изображениями. Подобные клипы можно использовать и по-другому.