Skip to main content

Разборка iFixit HomePod 2 — не первая, которую мы видели с момента запуска новой модели, поскольку Брэндон Гикабит добрался до нее первым. Но компания повторяет комментарии о ремонтопригодности этой модели по сравнению с оригиналом вместе с крутым видео-роликом сабвуфера в действии (ниже).

Еще в 2018 году iFixit заявил, что доступ к внутренностям оригинальной модели был кошмаром, фирме буквально пришлось вскрывать устройство…

Четыре года назад мы разобрали первую умную колонку Apple, HomePod, и сказать, что разборка была мучительной, было бы преуменьшением. Если вы поговорите с кем-нибудь, кто был причастен к разборке, они скажут вам, что разбирать склеенный вместе пластик было кошмаром, а количество разрушений, которые мы нанесли этому устройству, было зрелищем.

Эту проблему людям впоследствии удалось решить, но iFixit показывает, что новую модель легко открыть просто потому, что Apple использует гораздо меньше клея.

Насколько сложно будет открыть эту штуку? Очень легко кажется. Для HomePod 2 Apple серьезно отказалась от клея, что значительно упростило разборку. Верхняя часть модуля, который мы только что сняли, содержит логическую плату, соединенную с остальной частью модуля одним гибким кабелем.

Так что в этот раз ультразвуковой резак не понадобился, хотя нужна либо гибкая отвертка, либо очень короткая и очень ловкие руки.

Низкочастотный динамик выдвигается, но все еще прикреплен кабелем к плате усилителя глубоко внутри модуля. Наша удобная гибкая отвертка редко появляется, чтобы помочь нам добраться до всех неудобно расположенных винтов, крепящих платы внутри модуля. Сняв их, я могу снять среднюю часть корпуса и подойти ближе к блоку питания и плате усилителя.

iFixit отмечает удивительно огромный радиатор, обеспечивающий охлаждение цифрового усилителя. Фирма говорит, что это хороший показатель того, насколько серьезно Apple относится к качеству звука, поскольку обычно вы не увидите такого уровня пассивного охлаждения для аудиочипа.

Видео показывает мощность низкочастотного динамика, показывая, насколько воздух он вытесняет, даже не увеличивая громкость до максимума.

В общем, компания довольна доступностью и в настоящее время тестирует ремонт, чтобы выяснить, есть ли там какие-либо проблемы с программным обеспечением, как это было в случае с некоторыми iPhone до того, как Apple внесла изменения, чтобы официально поддерживать самостоятельный и сторонний ремонт. .

Говоря об ограничениях программного обеспечения, Apple официально не поддерживает стереопару HomePods 1-го и 2-го поколения, заявив, что это недоступно, потому что, хотя старая и новая модели звучат очень похоже, они не идеально согласованы. Но если вы все равно хотите это сделать, есть способ. Это немного неуклюжая настройка, но как только вы это сделаете, ее будет легко активировать в будущем.

Посмотрите видео разборки iFixit HomePod 2 ниже.