Skip to main content

Когда iOS 15 и iPadOS 15 появятся на миллионах пользовательских устройств, это принесет огромный приток новых функций. Список дополнений охватывает всю ОС, но здесь мы проведем вас через все изменения, происходящие в приложении «Файлы».

Новые возможности входящего

Приложение Files — довольно недавнее дополнение к iPad и iPhone, и Apple на протяжении многих лет постоянно добавляла новые функции. В этом году это становится еще более важным, поскольку iPad Pro теперь поддерживает не только USB-C, но и Thunderbolt 3. Если Apple хочет, чтобы iPad действительно был универсальной машиной, ей необходимо убедиться, что она способна.

Давайте углубимся в эти новые функции iPadOS 15.

Индикатор прогресса

Начиная с iPadOS 15, каждый раз, когда вы передавали файлы в приложении «Файлы», пользователи не знали о ходе этой передачи. Для большинства небольших документов iPad работает настолько быстро, что в этом нет необходимости. Поскольку над iPad выполняется все больше работы и передаются файлы большего размера — например, управление видеоматериалами или большими пакетами фотографий в формате RAW — индикатор состояния — это меньшее, что мы могли бы попросить.

Индикатор состояния передачи файлов

Индикатор состояния передачи файлов

Apple поставила сюда iPadOS 15. Каждый раз, когда документы перемещаются в приложении «Файлы», в правом верхнем углу появляется индикатор в виде маленького кружка. При нажатии будет отображаться индикатор выполнения передачи. Пользователи могут нажать «Изменить», чтобы отменить несколько передач одновременно, но если вы проведете пальцем справа налево по передаче, также появится кнопка отмены.

Это повышает прозрачность работы с файлами и дает возможность остановить случайную или ненужную передачу, которая выполнялась.

Инструмент Marque

При использовании мыши или трекпада с iPad, включая клавиатуру Magic Keyboard на iPad Pro, у пользователей появился новый способ выбора нескольких папок или документов.

Инструмент Marque в файлах

Инструмент Marque в файлах

Как и на Mac, вы можете щелкнуть и перетащить, чтобы создать маркер, чтобы выбрать столько файлов или папок, сколько вам нужно одновременно. Это идеально подходит для перемещения большого количества файлов, сжатия стопки документов или просто массового добавления тегов.

Группы

Файлы отсортированы по группам

Файлы отсортированы по группам

В приложении «Файлы» было несколько способов просмотра документов, но в iPadOS 15 добавлен еще один. Группы — это новый вариант сортировки, позволяющий группировать документы по определенным критериям. Это тоже функция, которую можно найти в Finder на Mac.

Выбрав группы, он разделит все ваши документы по типу. Вы можете просматривать все PDF-файлы, фотографии, документы, видео и любые другие файлы.

Параметры группы в файлах

Параметры группы в файлах

Помимо типа, вы также можете группировать по дате или размеру.

NTFS

В iPadOS 15 добавлена ​​частичная поддержка NTFS, что очень важно для тех, кто постоянно использует совместно используемое хранилище со своим планшетом. Например, если вам предоставляется флэш-накопитель, отформатированный как NTFS, вы ранее не могли просматривать или добавлять документы.

Теперь, как и на Mac, пользователи могут просматривать любые файлы NTFS на iPad. Пользователи по-прежнему не могут писать на тома NTFS, но, по крайней мере, могут их читать. Подключите любой жесткий диск, SSD или флэш-накопитель и импортируйте любые файлы по мере необходимости.

Поддержка перетаскивания

В iPadOS 15 Apple немного улучшила многозадачность. Один из таких способов — перетаскивание. Теперь пользователи могут перетаскивать между приложениями гораздо больше, чем просто фотографии. Теперь пользователи могут перетаскивать документы, изображения и файлы из одного приложения в другое.

Перетаскивайте файлы

Перетаскивайте файлы

Это идеально подходит для работы в режиме разделения экрана.

Android

Это только приложение «Файлы», но при переходе на iPhone или iPad с Android Apple теперь перенесет ваши папки, файлы и все остальное.

Выходит осенью 2021 года

Эти улучшения в приложении «Файлы» — это лишь некоторые из новых функций, которые появятся в iPadOS осенью 2021 года. Следите за новостями, чтобы узнать больше о новых функциях, поскольку мы приближаемся к выпуску iOS 15, iPadOS 15, macOS Monterey, watchOS 8 и tvOS. 15.