Skip to main content

Модельный ряд iPhone 15 Pro

Хотя продажи iPhone в Китае падают, новые исследования показывают, что в последнее время они стабилизировались, а общий спрос на смартфоны, возможно, даже вырастет.

Снижение продаж iPhone в Китае было названо одним из главных факторов давления на Apple. Спад настолько значителен, что Тиму Куку даже пришлось немного исказить цифры в последнем отчете о прибылях и убытках.

В целом инвесторы предсказывают, что проблемы в Китае растут, но также есть признаки потенциального восстановления. Теперь инвестиционная компания TD Cowen в заметке, которую увидел AppleInsider, рисует картину стабилизации китайского рынка.

Аналитики говорят, что прогнозы большинства производителей смартфонов, включая Apple, остаются стабильными. У Samsung и Huawei дела идут лучше, а TD Cowen заявляет, что их «целевые показатели незначительно возросли».

В целом аналитики ожидают роста китайского рынка смартфонов на 4% в 2024 и 2025 годах. Так что это не гигантское восстановление, но после нескольких лет спада это значительное улучшение.

TD Cowen отмечает, что в Китае по-прежнему существуют экономические проблемы, а также то, что текущие показатели поставок выглядят лучше по сравнению с прошлым годом, главным образом потому, что в 2022/23 году у линейки iPhone 14 были проблемы с производством.

Кроме того, наблюдается сезонный спад, поскольку нынешнему ассортименту iPhone 15 уже исполнилось чуть больше половины первого года выпуска. Кроме того, циклы обновлений, похоже, удлиняются, что становится все более важным, поскольку рынок покупателей, совершенно незнакомых со смартфонами, не увеличивается.

Тем не менее, TD Cowan говорит, что в случае с Apple внедрение искусственного интеллекта в линейке iPhone 16 означает, что обновления будут ускоряться. Что касается телефонов Android, то уже наблюдается более четкое возвращение к показателям продаж, наблюдавшимся до двух последних особенно тяжелых лет.

TD Cowen придерживается своего предыдущего прогноза, что к концу мартовского квартала Apple продаст 48 миллионов iPhone. В нем говорится, что в июньском квартале оно снизится до 39 миллионов.

Отдельно предполагалось, что Apple сделает более заметным использование искусственного интеллекта в предстоящей iOS 18. Но теперь считается возможным, что компания также представит AI App Store.