Skip to main content

У Apple был самый большой спад среди крупных производителей ПК

Apple больше всего пострадала от продаж Mac в первом квартале 2023 года по сравнению с остальным рынком, поскольку общий рынок продолжает снижаться, но в конце года ожидается восстановление.

Аналитики IDC обнаружили, что поставки Mac в первом квартале 2023 года сократились на 40%. За этот период Apple поставила 4,1 миллиона компьютеров Mac по сравнению с 6,9 миллионами за тот же период 2022 года.

В отдельном отчете Counterpoint Research, опубликованном в понедельник, содержится аналогичный вывод, в котором говорится, что мировые поставки ПК в первом квартале снизились. Хотя во второй половине года может наблюдаться медленное восстановление спроса на ПК, в течение всего года прогнозируется двузначное процентное снижение поставок.

Мировые поставки ПК упали на 28% в годовом исчислении в первом квартале до 56,7 млн ​​единиц, что является самым низким квартальным показателем за последнее десятилетие, за исключением первого квартала 2022 года, когда COVID-19 впервые нарушил цепочки поставок.

Apple пострадала больше всего: поставки сократились на 38% по сравнению с прошлым годом, отчасти из-за долговечности устройств Apple и более длительного цикла их замены. В первом квартале 2023 года компания отгрузила 4,4 миллиона компьютеров Mac по сравнению с 7,1 миллиона единиц годом ранее.

Несмотря на резкое падение объемов поставок в течение квартала, в первом квартале Lenovo оставалась ведущим мировым поставщиком ПК. Компания отгрузила 12,8 млн единиц и заняла 23% рынка.

HP сохранила за собой второе место с долей рынка 21% в течение квартала, в то время как Dell продемонстрировала лучшую, чем ожидалось, производительность с долей рынка 17% и отгрузкой 9,4 млн устройств.

Аналитики Counterpoint считают, что рынок продемонстрирует признаки восстановления во второй половине 2023 года. В частности, потребительские ПК премиум-класса могут восстановиться быстрее, чем другие категории устройств.

Заглядывая в будущее, аналитики с оптимизмом смотрят на 2024 год, ожидая возобновления спроса на Chromebook и ПК с Windows 11 в сочетании с циклом замены со стороны людей, желающих обновиться.

Например, Canalys ожидает, что поставки ПК в Западной Европе вырастут на 12% в следующем году, а также ускорятся на других рынках.

Неясно, насколько точен тот или иной набор данных. Apple годами не раскрывала объемы продаж Mac.