Skip to main content

IDC утверждает, что прекращение спроса, вызванного COVID, означает, что продажи всех компьютеров в первом квартале 2023 года значительно ниже, чем год назад, но Apple, как сообщается, пострадала больше всего.

Ранее IDC заявляла, что Apple пережила праздничный сезон, чего не сделал ни один другой производитель компьютеров, а теперь IDC сообщает, что по сравнению с прошлым годом продажи Mac в первом квартале упали на 40%. Мировые поставки ПК, включая Mac, сократились на 29% до 56,9 млн устройств.

«Несмотря на то, что за последние несколько месяцев ресурсы канала истощились, они все еще намного превышают здоровый диапазон от четырех до шести недель», — пишет Джитеш Убрани, менеджер по исследованиям IDC Mobility and Consumer Device Trackers. «Даже при больших скидках торговые каналы и производители ПК могут ожидать, что повышенные запасы сохранятся до середины года и, возможно, до третьего квартала».

Лидер рынка Lenovo отгрузила 12,7 млн ​​устройств в первом квартале 2023 года по сравнению с 18,3 млн в первом квартале 2022 года, что на 30,3% меньше. Компания HP, занявшая второе место, столкнулась с наименьшим падением, но ее поставка 12 миллионов устройств все же снизилась на 24,2%.

Dell заняла третье место со снижением на 31%, что означает, что она поставила 9,5 млн ПК по сравнению с 13,7 млн ​​годом ранее.

Apple заняла четвертое место: в первом квартале 2023 года было поставлено 4,1 миллиона компьютеров Mac по сравнению с 6,9 миллионами за тот же период 2022 года. Очевидно, это несмотря на выпуск новых моделей MacBook Pro в январе 2023 года.

Источник: ИДК.

IDC винит в снижении «слабый спрос, избыточные запасы и ухудшение макроэкономического климата» после «по крайней мере, временного возврата к моделям, существовавшим до COVID».

Однако фирма прогнозирует, что продажи компьютеров могут восстановиться в какой-то момент в 2023 году, в зависимости от восстановления.

«К 2024 году устаревающая установленная база начнет обновляться, — пишет Линн Хуанг, вице-президент по исследованиям в области устройств и дисплеев в IDC. «Если к тому времени экономика будет расти, мы ожидаем значительного роста рынка, поскольку потребители хотят обновиться, школы стремятся заменить изношенные Chromebook, а предприятия переходят на Windows 11».

«Если рецессия на ключевых рынках затянется до следующего года, восстановление может затянуться», — заключил Хуанг.

Apple не сообщала об объемах продаж Mac почти десять лет. Отчет IDC основан на том, что он описывает как «подробные рыночные данные», собранные «более чем в 90 странах».