Skip to main content

Для поклонников Apple это был захватывающий год: от представления новых MacBook Pro до расширения линейки MacBook Air и одного из лучших обновлений iPhone за долгое время.

Из-за этого было непросто определить продукт «Продукт года на 2023 год», но в конечном итоге мы решили объявить новый 15-дюймовый MacBook Air победителем этого года. Вот почему.

Сет Вайнтрауб, основатель и издатель

Я умолял о 15-дюймовом MacBook Air уже десять лет, и в этом году это наконец произошло. Мне не нужен уровень скорости, оперативной памяти и памяти уровня Pro для моей текущей работы, которая требует легкого редактирования фотографий и видео и, в основном, приложений для повышения производительности. Когда я сейчас вижу руководителей с MacBook Pro, я думаю про себя, что это всего лишь тщеславие.

Но я считаю, что возможность одновременного открытия двух окон невероятно полезна, особенно в дороге, и 15-дюймовый дисплей идеально подходит для этого. Это сделало долгие поездки на самолете более продуктивными и в то же время совсем не отягощало мою сумку. Даже дома я иногда не подключаю внешний дисплей, потому что достаточно 15-дюймового дисплея.

Пока от Apple не появится раскладной дисплей, для меня это компьютер.

Ченс Миллер, главный редактор

Когда мы сели за определение «Продукта года» по версии , первое, что пришло на ум — это iPhone 15 Pro Max. Благодаря сочетанию нового титанового дизайна и телеобъектива с 5-кратным увеличением iPhone 15 Pro Max стал одним из моих любимых iPhone всех времен.

Но после дальнейшего обсуждения с остальной командой 15-дюймовый MacBook Air быстро стал явным победителем. Благодаря 15-дюймовому экрану и ультратонкому форм-фактору он является прекрасным примером того, как переход на Apple Silicon помог Apple расширить линейку Mac.

Несколько лет назад было непостижимо иметь MacBook с большим экраном, который стоил бы более чем на 1000 долларов дешевле, чем 16-дюймовый MacBook, и тем не менее, мы здесь.

Заглядывая в будущее, мне бы хотелось увидеть более мощную версию 15-дюймового MacBook Air с процессором M-серии «Pro» внутри. Ведь в этом году Apple также выпустила версию Mac mini с чипом M2 Pro.

Но на данный момент 15-дюймовый MacBook Air является явным хитом и удовлетворяет желание, о котором я писал уже много лет.

Первые заказы на 15-дюймовый MacBook Air и Apple Silicon Mac Pro уже поступили к клиентам

Зак Холл, старший летний стажер

15,3-дюймовый MacBook Air наконец-то существует. Практически такой же тонкий, как 13,6-дюймовая версия, далеко не такой массивный, как нынешние MacBook Pro, и достаточно места на экране, чтобы приложения могли размять ноги.

Этот Mac также полностью достоин названия MacBook Air.

Это буквально 13-дюймовый MacBook Air с большим дисплеем и более высокими характеристиками начального уровня. 15-дюймовый MacBook Air (3,3 фунта) не просто легче 16-дюймового MacBook Pro (4,7 фунта); он также почему-то весит меньше, чем 14-дюймовый MacBook Pro (3,5 фунта).

Если вы не предпочитаете экраны меньшего размера, 15-дюймовый MacBook Air станет Mac по умолчанию, с которого можно начинать и улучшать характеристики.

Майкл Потак, редактор

Я использую MacBook Pro последнее десятилетие и 14-дюймовый M1 Pro последние два года. Увидев запуск 15-дюймового MacBook Air в этом году, я решил, что это будет мой следующий ноутбук. Мне нравится, что Apple представила экран большего размера в ультрапортативном дизайне Air. У вас также отличное время автономной работы, достаточный запас энергии для большинства пользователей, память объемом до 24 ГБ, а также обновленные плоские и тонкие рамки дисплея, соответствующие MacBook Pro.

Если вы не творческий профессионал или аналогичный специалист с интенсивными рабочими процессами или вам не нужна поддержка более чем одного внешнего монитора, я считаю, что 15-дюймовый MacBook Air — идеальный ноутбук по разумной цене.

Филипе Эспозито, редактор

15-дюймовый MacBook Air, безусловно, является ноутбуком мечты многих людей. Он обеспечивает невероятное время автономной работы и дисплей, достаточно большой для серьезной работы, сохраняя при этом легкость и тонкость MacBook Air. Даже будучи пользователем MacBook Pro (в основном из-за портов и лучшего дисплея), я завидую тем, у кого 15-дюймовый MacBook Air. Это Mac, которого ждали многие.

Джефф Бенджамин, видеооператор

Если бы производство видео не было моим основным вариантом использования компьютера, я бы, без сомнения, использовал 15-дюймовый MacBook Air в качестве основного компьютера. Не так давно 15-дюймовый компьютер был самым большим ноутбуком, который предлагала Apple, и был зарезервирован для более дорогой линейки Pro. Сегодня мы получаем преимущества более крупного дисплея без необходимости использовать все дополнительные функции более дорогого MacBook Pro.

Тем не менее, даже без обозначения «Pro» чип M2 MacBook Air делает производительность машин Air на базе процессоров Intel, выпущенных всего несколько лет назад, выглядеть совершенно стерильной. Это смехотворно выгодная сделка, начиная всего с 1299 долларов, и я всегда рекомендую ее по умолчанию пользователям, ищущим новый ноутбук.

Брэдли Чемберс, редактор и руководитель разработки

С тех пор, как в 2008 году Стив вытащил на сцене первый MacBook Air из конверта, он стал ключевой частью линейки Apple. Даже в те периоды, когда его мощность была недостаточной, а цена была завышенной, этот ноутбук оставался самой доступной моделью в линейке. Первый Apple Silicon MacBook Air в 2020 году подготовил почву для нынешнего возрождения Mac.

15-дюймовый MacBook Air поднял его на новый уровень, став одним из самых доступных ноутбуков, который идеально подходит практически каждому. Благодаря большому экрану, невероятно быстрому процессору и неподвластному времени дизайну это один из лучших компьютеров Apple, созданных за всю ее историю. Он обеспечивает длительное время автономной работы, веб-камеру 1080P и чип M2 для компьютера, который должен удовлетворить потребности большинства пользователей в течение следующих 4-5 лет. Для студентов, поступающих в колледж, это лучший вариант.

Бен Лавджой, европейский редактор

В течение многих лет Apple считала, что существует только два типа покупателей MacBook. Тех, кому нужен был и большой экран, и много мощности, и тех, кто довольствовался скромной мощностью и маленьким экраном. Казалось, это не обращало внимания на всех, кто хотел иметь большой экран без мощного процессора. Или, действительно, те, кто хотел получить лучшее из обоих миров: размер экрана MacBook Pro при меньшем весе и более тонком форм-факторе MacBook Air. Это то, что Apple наконец дала нам с 15-дюймовым MacBook Air (ладно, они удержали один дюйм…).

Наконец-то удовлетворив давнее желание многих, это мой продукт Apple года.

Бенджамин Мэйо, европейский автор

13-дюймовый MacBook Air уже был великолепен, но расширение линейки до 15-дюймовой модели значительно расширяет привлекательность. Air настолько привлекателен: невероятно мощная машина в тонком и легком корпусе, а также очень большое время автономной работы. Размер экрана ноутбука 13 дюймов просто слишком мал, чтобы быть основным компьютером для многих, но размер экрана 15 дюймов закрывает этот пробел. Цены Apple на 15-дюймовый экран также оказались на удивление конкурентоспособными: всего на 200 долларов дороже, чем на 13-дюймовый. Это не революция, но не все должно быть так.

Иногда нужно просто расставить кусочки в правильном порядке. 15-дюймовый Air является символом этого. Он настолько хорош, что сложно рекомендовать что-либо еще потенциальным покупателям Mac. Эта машина, очевидно, должна была выйти в 2022 году, но задержки в цепочке поставок отодвинули этот срок на год назад. Но даже несмотря на то, что следующее поколение M3 Air, вероятно, выйдет весной, 15-дюймовый M2 MacBook Air все равно получит от меня очень сильную рекомендацию к покупке сегодня.

Майкл Бауэр, графический редактор

Решение назвать MacBook Air продуктом года является ошибкой, поскольку любой здравомыслящий человек знает, что 16-дюймовый MacBook Pro M3 Max превосходит его хотя бы по той причине, что он поставляется в цвете Space Black.

Рикка Альтланд, главный редактор 9to5Toys

Поддерживая разговор со стороны 9to5Toys, 15-дюймовый MacBook Air M2 также пользовался большим успехом у покупателей. Так что не только мы, писатели, в восторге от решения Apple наконец-то предоставить нам портативный MacBook большего размера, но и все остальные!

Хотя я сам не могу быть включен в этот список перешедших на тонкую сторону линейки, я часто фантазирую о переходе с моего 14-дюймового MacBook Pro. Я действительно скучаю по тем временам, когда у меня было что-то столь легкое, как MacBook Air. Но на данный момент я просто поклонник победителя этого года.