Skip to main content

Apple Park, вид с Apple Maps

Подробный отчет о десятилетии разработки Apple Car раскрывает пять отвергнутых концепций, высокомерия и ошибок руководства.

Аналитики, без сомнения, в течение многих лет будут изучать самый плохо охраняемый секрет Apple — Project Titan. С каждым новым отчетом появляются интересные факты, которые со временем были забыты или никогда не публиковались за закрытыми дверями.

Самым интересным выводом из этой запутанной истории являются различные дизайнерские цели Apple. Прототипы включали так называемый «Bread Loaf» Джони Айва с клубными сиденьями, «I-Beam» Кевина Линча без лобового стекла и скучный окончательный прототип, который мог бы сойти за Tesla.

«Хлебная буханка» имела бы 5-й уровень автономности. У него отсутствовало рулевое колесо и была панель управления видеоигрой на случай, если гонщику понадобится взять управление на себя. По сути, это был минивэн со стеклянной крышей, белыми шинами и раздвижными дверями.

Руководители высшего звена наложили вето на любые просьбы сотрудников, желающих свернуть проект. Цитируется, что неназванный руководитель Apple сказал: «Вы могли бы сделать это 10 лет назад» после того, как последняя версия включала педали и рулевое колесо.