Skip to main content

Согласно фотографии, случайно опубликованной руководителем Intel в Твиттере, будущие Mac получат преимущества от пропускной способности Thunderbolt 5 в 80 Гбит / с.

Это не полная неожиданность — директор по вводу-выводу Intel сказал еще в марте, что компания ожидала примерно удвоить скорость 40 Гбит / с по сравнению с Thunderbolt 4 — но теперь это, похоже, подтвердилось …

Задний план

Apple была одной из первых, кто применил Thunderbolt, включив автономные порты в Mac до того, как стандарт был обновлен для использования разъемов USB-C — со всей связанной с этим путаницей.

Когда Intel анонсировала Thunderbolt 4, люди, естественно, ожидали, что это улучшит пропускную способность 40 Гбит / с, предлагаемую Thunderbolt 3, но оказалось, что это не так.

Однако еще в марте компания сообщила Tom’s Hardware, что надеется удвоить скорость Thunderbolt 5.

Отмечая 10-летие Thunderbolt, Бен Хакер, директор Intel по стратегии ввода-вывода в подразделении Client Connectivity Division, объяснил, что разработка преемника Thunderbolt 4 уже ведется, и нацелены на более высокую скорость.

«Я думаю, что мы вполне уверены в том, что где-то есть хотя бы еще один лежачий полицейский, и кто точно знает, что это такое, но назовите это примерно удвоением», — сказал Хакер на The Tom’s Hardware Show.

Подтверждение пропускной способности Thunderbolt 5

WikiChip сообщил AnandTech об удаленном твите.

Исполнительный вице-президент и генеральный директор Intel Client Computing Group Грегори Брайант на этой неделе проведет некоторое время в исследовательских центрах Intel в Израиле в своей первой зарубежной поездке Intel в 2021 году. Ранний пост в воскресенье утром, демонстрирующий поездку Брайанта в тренажерный зал, чтобы преодолеть смену часовых поясов, позже в тот же день последовал другой, когда Брайанту показали офисы и исследование. Пост содержал четыре фотографии, но был быстро удален и заменен фотографией с тремя (в твите выше). На удаленной фотографии представлена ​​новая информация о технологии Thunderbolt следующего поколения.

На этом изображении мы видим плакат на стене, демонстрирующий технологию 80G PHY, что означает, что Intel работает на физическом уровне (PHY) для соединений со скоростью 80 Гбит / с. С самого начала это вдвое больше, чем у Thunderbolt 4, который работает со скоростью 40 Гбит / с.

Вторая строка подтверждает, что это «USB 80G предназначен для поддержки существующей экосистемы USB-C», что следует из того, что Intel стремится сохранить разъем USB-C, но удвоить эффективную пропускную способность.

Тот факт, что Intel удалил твит, говорит о том, что он либо еще не уверен на 100% в достижении цели, либо просто хочет объявить об этом ближе к моменту выпуска.

Более быстрая полоса пропускания Thunderbolt 5 будет полезна для твердотельных накопителей NVMe или настольных RAID-массивов, а также для мониторов с более высоким разрешением и более высокой частотой обновления.