Skip to main content

Недостаточно, чтобы сравниться с Apple Emergency SOS от Satellite, Qualcomm обещает полноценный двусторонний обмен текстовыми сообщениями через космос с помощью Snapdragon Satellite.

Возможно, существует гораздо больший рынок спутниковой связи для мобильных телефонов, чем кажется. Или, возможно, производителям смартфонов не хватает новых функций для добавления.

Или, возможно, индустрия снова просто идет туда, куда ведет Apple. Учитывая, что телефоны Android имеют так много функций раньше, чем iPhone, это кажется странным, но Apple действительно превзошла всех, отправив экстренные сообщения через спутник.

Система Apple реальна, она здесь, и она уже спасла жизни, но она ограничена. Как только пользователь успешно направляет свой iPhone 14 на спутник, телефон отправляет очень сжатое, очень короткое текстовое сообщение.

Затем это передается через спутник либо непосредственно в службы экстренной помощи, либо в колл-центр, поддерживаемый Apple, который передает информацию.

Теперь Qualcomm объявила на выставке Consumer Electronics Show, что ее сервис пойдет гораздо дальше. Вместо одного короткого сообщения с просьбой о помощи пользователи Android смогут отправлять и получать текстовые сообщения через спутник.

Объявление Qualcomm по-прежнему называет это системой экстренного обмена сообщениями, но говорит, что это «первое в мире спутниковое решение для двустороннего обмена сообщениями». Это «действительно глобальное покрытие… для различных целей, таких как чрезвычайные ситуации или отдых в отдаленных, сельских и морских районах».

Услуга предназначена для работы с премиальными устройствами Android в неуказанных избранных регионах со второй половины 2023 года. Она будет использовать спектр L-диапазона спутниковой сети Iridium, который считается «устойчивым к погодным условиям».

«Надежная и надежная связь лежит в основе премиального опыта, — сказал Дурга Маллади, старший вице-президент и генеральный менеджер Qualcomm по сотовым модемам и инфраструктуре. «Snapdragon Satellite демонстрирует нашу историю лидерства в обеспечении глобальной спутниковой связи и нашу способность внедрять превосходные инновации в масштабные мобильные устройства».

«Это новое дополнение к нашей платформе Snapdragon, которое появится в смартфонах премиум-класса в конце этого года, — продолжил Маллади, — позволит нам реализовать возможности спутниковой связи и предложения услуг для различных категорий устройств».

Маллади имеет в виду, что как только в телефонах появится этот спутниковый обмен сообщениями, он перейдет к «ноутбукам, планшетам, автомобилям и [Internet of Things] Интернет вещей».

становится многолюдно

Qualcomm заявляет, что премиальные телефоны Android получат эту функцию спутникового приема во второй половине 2023 года. Но до того, как Apple фактически запустила свой собственный сервис, Илон Маск и T-Mobile также пообещали спутниковый продукт в 2023 году.

Или почти. Они объявили, что их система будет запущена в бета-тестирование к концу 2023 года, так что это действительно запуск в лучшем случае в 2024 году. Они также заявляют, что делают больше, чем Apple, хотя в заявлении для прессы нет конкретики.

Кроме того, их сеть опирается на спутники Spacelink Маска, особенно на многие из тех, которые еще не были запущены.

Космос становится немного занят.

AppleInsider будет лично освещать выставку Consumer Electronics Show 2023 со 2 по 8 января, где мы ожидаем устройства Wi-Fi 6e, HomeKit, аксессуары Apple, мониторы 8K и многое другое. Следите за новостями, загрузив приложение AppleInsider, и следите за нами на YouTube, Twitter @appleinsider и Facebook для прямых трансляций. Вы также можете посетить наш официальный аккаунт в Instagram, чтобы посмотреть эксклюзивные фотографии с мероприятия.