Skip to main content

Apollo для Reddit теперь позволяет пользователям добавлять сообщения и комментарии в пользовательские категории.

После того, как Twitter в начале этого года закрыл сторонние приложения, похоже, что Reddit может стать следующей платформой, которая убьет (или резко сократит) количество популярных сторонних клиентов. В новой ветке Reddit разработчик Apollo Кристиан Селиг поделился подробностями о том, что, по словам Reddit, использование обновленного API будет стоить.

За последние годы Apollo стал одним из самых многофункциональных и популярных клиентов Reddit. Но теперь его будущее может оказаться под угрозой. Инди-разработчик Кристиан Селиг поделился подробностями о том, с чем он сталкивается на Reddit после нескольких телефонных звонков с платформой относительно стоимости ее обновленного API.

После заверения Кристиана в том, что новые цены на API будут «разумными и основанными на реальности» и что Reddit «не будет работать как Twitter», похоже, что компания делает разворот на 180 или имеет совсем другие представления о том, что «разумно» и «основано на реальности». на самом деле» означает.

Reddit сообщил Кристиану, что новая стоимость составит 12 000 долларов за 50 миллионов запросов. Поскольку Apollo выполняет около 7 миллиардов запросов в месяц, получается примерно 1,7 миллиона долларов в месяц или 20 миллионов долларов в год для доступа к API Apollo.

Кристиан отмечает, что «даже если я оставлю пользователей только по подписке», эти цифры потребуют удвоения стоимости подписки Apollo просто для безубыточности, не говоря уже о каком-либо доходе.

В прошлом месяце Apollo сделал 7 миллиардов запросов, что составляет около 1,7 миллиона долларов в месяц или 20 миллионов долларов США в год. Даже если бы я держал только пользователей с подпиской, средний пользователь Apollo использует 344 запроса в день, что будет стоить 2,50 доллара в месяц, что более чем в два раза превышает стоимость подписки в настоящее время, поэтому каждый месяц я был бы в минусе.

Для некоторого контекста он поделился 50 миллионами вызовов API с Imgur за 166 долларов — по сравнению с 12 000 долларов для Reddit и 42 000 долларов для Twitter.

Я глубоко разочарован этой ценой. Reddit повторил, что цена будет: а) разумной и основанной на реальности, и б) они не будут работать как Twitter. Ценообразование Twitter было публично высмеяно из-за его непристойной цены в 42 000 долларов за 50 миллионов твитов. Reddit по-прежнему стоит 12 000 долларов. Для справки: я плачу Imgur, сайту, похожему на Reddit по пользовательской базе и медиа, 166 долларов за те же 50 миллионов вызовов API.

Углубившись в подробности, Кристиан полагает, что с этим изменением Reddit будет взимать со сторонних разработчиков примерно в 20 раз более высокую плату за вызовы API, чем то, что нравится нативным пользователям, стоит Reddit.

Кристиан заканчивает свое открытое письмо словами:

В то время как Reddit был коммуникабельным и вежливым на протяжении всего этого процесса с полдюжиной телефонных звонков туда и обратно, которые, как я думал, прошли очень хорошо, я не понимаю, как эта цена является чем-то реальным или отдаленно разумным. Надеюсь, само собой разумеется, что у меня нет таких денег и я даже не знаю, как снять их с кредитной карты.

Кристиан подчеркивает, что на данный момент он не отказывается от Аполлона, но что ситуация «потребует некоторого размышления». Надеюсь, есть путь к решению, но на данный момент Reddit заявил, что не может быть гибким в отношении цен на API.

Обзор

Об этом неприятно слышать. Я понимаю, что платформам необходимо принимать решения о прибыльности, но подобные шаги кажутся недальновидными — наносят ущерб как активным пользователям, так и разработчикам замечательных и инновационных сторонних приложений.

Буквально на этой неделе бывший руководитель Twitter сообщил, что на сторонние приложения для платформы приходится 17% всего взаимодействия.

Завораживающе и грустно, мой приятель и коллега Зак Холл напомнил мне, что само официальное приложение Reddit появилось в результате приобретения популярного стороннего клиента Reddit Alien Blue.

Время покажет, передумает ли Reddit и решит ли он работать со сторонними разработчиками вместо того, чтобы вытеснять их. Или если Кристиан и другие смогут найти способ заставить новые затраты на API работать, не повышая цены слишком высоко для пользователей.