Skip to main content

Логотип Нетфликс

После развертывания по всему миру план Netflix по запрету людям делиться своими учетными записями должен начать действовать в США до конца июля.

Netflix непреднамеренно раскрыл детали своей строгой политики паролей в феврале 2023 года, когда заявил, что случайно разместил информацию, предназначенную для стран за пределами США. Теперь в своем квартальном отчете о прибылях и убытках компания объявила о своих планах в отношении Штатов, а также предоставила некоторые подробности о том, как эта политика работает за рубежом.

«Платный обмен — еще одна важная инициатива, поскольку широко распространенное совместное использование учетных записей (более 100 миллионов домохозяйств) подрывает нашу способность инвестировать и улучшать Netflix для наших платных участников, а также строить наш бизнес», — говорится в письме компании к акционерам. «Мы довольны результатами наших запусков в первом квартале в Канаде, Новой Зеландии, Испании и Португалии, что укрепляет нашу уверенность в том, что у нас правильный подход».

В этом письме Netflix сообщает, что, по крайней мере, планировал запустить схему в США примерно в феврале. Сказав, что «с каждым запуском мы узнаем больше о том, как лучше внедрить эти изменения», Netflix сообщил, что он «мог бы быть широко запущен в конце первого квартала, но мы нашли достаточно возможностей для улучшения в этих областях, чтобы перенести широкий запуск на второй квартал, чтобы внедрить эти изменения».

Намерения запустить тогда было достаточно, чтобы его изменение «перенесло часть роста членства и прибыли от Q2 на Q3».

Хотя в примечаниях для инвесторов и финансовых доходах не указываются подробности того, как работает блокировка доступа Netflix к совместному использованию паролей, в целом она работала одинаково в каждой стране, где ее пробовали. По сути, любой человек по физическому адресу подписчика может продолжать использовать Netflix, но платный подписчик должен будет каждый месяц подтверждать, что пользователь, находящийся за его пределами, является частью семьи.

Это означает, что, например, кто-то, кто учится в колледже, все еще может считаться частью платного домохозяйства. Но этот ежемесячный запрос на подтверждение должен добавить некоторые трудности при совместном использовании учетной записи с кем-либо еще.

Вероятно краткосрочное снижение доходов

Netflix действительно ожидает, что потеряет подписчиков, когда новая политика вступит в силу в Штатах, но считает, что в целом оно того стоит.

«[As] мы внедряем платный обмен — и, поскольку некоторые заемщики перестают смотреть, потому что они не конвертируются в дополнительных участников или полностью оплачиваемых аккаунтов — краткосрочная вовлеченность, по оценке третьих сторон, таких как Nielsen, вероятно, немного сократится», — говорит Netflix. «Однако , мы считаем, что картина будет аналогична той, что мы видели в Латинской Америке, при этом рост вовлеченности возобновится со временем, поскольку мы продолжаем улучшать наши программы, а заемщики регистрируют свои собственные учетные записи».

«Например, в Канаде, которая, по нашему мнению, является надежным предиктором для США, — продолжает он, — наша платная членская база теперь больше, чем до запуска платного обмена, а рост доходов ускорился и теперь растет быстрее, чем в Соединенные штаты.»

Долгожданный переход к взлому паролей — это одна из попыток Netflix увеличить свой доход. Еще одним ключевым фактором стало введение в ноябре 2022 года нового уровня с рекламной поддержкой, который дает пользователям доступ к услуге по более низкой цене.