Skip to main content

#RIPTwitter, #TwitterDown и #GoodByeTwitter входят в число популярных хэштегов на платформе социальных сетей, поскольку мир следит за последними событиями в замедленной съемке автокатастрофы.

Два события, в частности, приводят к усилению опасений, что проблемы Twitter могут стать еще хуже…

Уволив около половины сотрудников, Маск сказал остальным, что им нужно пообещать усердно работать в течение долгих часов, если они хотят сохранить свои рабочие места. Только «исключительное» выступление будет считаться достаточно хорошим, чтобы сохранить свои роли. Он дал им менее 48 часов, чтобы согласиться на новые и неуказанные условия найма, в противном случае он считал бы их уволившимися.

Маск, по-видимому, надеялся, что эта тактика убедит большинство оставшихся сотрудников согласиться на изнурительный график работы, но отчеты показывают, что это совсем не так. Когда крайний срок истек, Fortune сообщает, что только около 25% оставшихся в живых сотрудников согласились, предполагая, что всего лишь тысяча сотрудников может остаться на своем посту, если Маск выполнит свою угрозу.

По словам людей, знакомых с этим вопросом, некоторые сотрудники, которые уходили, предположили, что многие уходят вместе со своими знаниями о том, как работает продукт, что у социальной сети могут возникнуть проблемы с исправлением проблем или обновлением систем во время ее нормальной работы.

По мере приближения крайнего срока картина владельцу-миллиардеру прояснялась, и он начал попытки тушения пожара. Сначала он смягчил свой тон в отношении удаленной работы, заявив, что теперь это будет разрешено, если это разрешат линейные руководители, но эти менеджеры должны будут взять на себя ответственность за то, чтобы их удаленные работники работали «отлично». Явный вывод заключался в том, что менеджеры будут рисковать своей работой.

Вслед за этим Маск пригласил на встречу тех, кого он считал важным для компании, и кто не подписал обязательство, пытаясь убедить их остаться.

Затем запаниковавший Маск деактивировал все значки сотрудников, опасаясь, что те, кто покидает компанию, могут саботировать работу.

Комично оказалось, что один из уволенных был единственным человеком, который мог позволить Маску и его команде вернуться в здание.

На данный момент неясно, изменит ли Маск свою позицию «нет обещаний, нет работы». Сотрудники, которые не подписали соглашение, сообщают, что они по-прежнему имели полный доступ к внутренним системам Twitter после истечения крайнего срока.

Многие пользователи Twitter обдумывают свои планы на случай смерти платформы. Основным претендентом на замену, по-видимому, является Mastodon, число подписчиков которого увеличилось в три раза. до более чем 1,6 млн за последние две недели.

Хотя это, конечно, тривиально по сравнению с Twitter, самопровозглашенный наркоман данных Джеймс Игл создал забавную анимацию, чтобы показать, что доминирование на рынке в любой момент времени не обязательно много значит.

Другие смотрят в Instagram или Tumblr, а некоторые шутят, что, возможно, пришло время вернуть MySpace.

Обзор

Сейчас кончина Twitter выглядит маловероятной. Тем не менее, если бы я хотел убить компанию, я не могу придумать более эффективного способа сделать это, чем различные действия Маска с момента вступления во владение.

На данном этапе мы не знаем, верно ли заявленное количество эффективных отставок и осуществит ли король разворота свою угрозу отпустить их. Если и то, и другое действительно имеет место, то мы, безусловно, можем ожидать различные сбои в обслуживании в краткосрочной перспективе. Любой, кто делает прогнозы сверх этого, смелее меня.

Фото: Джейсон Пэрис/CC2.0