Skip to main content

В понедельник российский надзорный орган по борьбе с конкуренцией заявил, что Apple злоупотребляет своим доминирующим положением в отрасли с помощью iOS App Store и что официальный приказ неизбежен.

Apple в настоящее время находится в центре антимонопольных расследований как в Европе, так и в США. В последней стране продолжающиеся расследования завершились слушанием в Палате представителей США в июле.

Теперь, по данным Reuters, Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) издала постановление, в котором говорится, что Apple App Store дает компании несправедливое рыночное преимущество в экономике цифровых приложений.

В частности, в постановлении ФАС указывается, что пользователям необходимо загружать приложения для iOS из официального магазина приложений, и утверждается, что Apple имеет «незаконно зарезервированные права» на блокирование любых сторонних приложений с торговой площадки. Наблюдательный орган также дал понять, что издаст приказ, требующий от Apple устранения предполагаемых нарушений нормативных требований.

ФАС начала расследование после официальной жалобы компании, занимающейся кибербезопасностью «Лаборатория Касперского». Компания подала жалобу после того, как Apple заблокировала свое приложение родительского контроля Safe Kids в App Store, сославшись на соображения конфиденциальности и безопасности детей.

Apple уже заявила, что подаст апелляцию.