Skip to main content

Магазин приложений Apple

Несмотря на то, что другие инвестиционные аналитики понижают рейтинг Apple, Evercore настроен более позитивно и сохраняет целевую цену акций в $220 из-за продолжающегося роста App Store.

Ранее Evercore положительно относилась к Apple, поскольку в 2020 году она описывала как компанию, извлекающую выгоду из «слияния сильных тенденций в области iPhone 11, динамики носимых устройств и продолжающегося развития услуг».

Теперь, согласно новой заметке, опубликованной на финансовом сайте Apple 3.0, ориентированном на Apple, Evercore сохраняет существующую целевую цену, но в частности из-за своего исследования роста App Store. Evercore сообщает, что за четвертый квартал 2023 года Apple App Store вырос на 10%, а также что доходы только за декабрь также выросли на 10%.

Это следует за темпом роста на 9% в ноябре 2023 года, и Evercore заявляет, что во всех категориях сохраняется значительный рост. Примечательно, однако, что рост игрового бизнеса в декабре составил 5% по сравнению с ростом на 3% месяцем ранее.

Evercore утверждает, что на игры приходится 54% доходов App Store. «Мы думаем, что это обеспечит сохранение положительного роста в 2024 году», — пишут аналитики.

Как сообщается, сфера развлечений, которая, по словам Evercore, в основном касается стриминга, выросла на 17% за год и на 36% за последние два месяца. Приложения для социальных сетей принесли 9%, что меньше, чем 12% годом ранее.

Однако Evercore утверждает, что во всем мире существуют различия. В годовом исчислении объем продаж App Store в Китае вырос на 10%, а в Японии упал на 2%. Американский App Store вырос на 7% в годовом исчислении, что немного меньше, чем годом ранее, когда рост составил 8%.

Apple прогнозируют финансовую гибель и мрак

Эти отчеты о росте продаж App Store рисуют для Apple более радужную картину, чем сейчас полагают другие аналитики. Учитывая, насколько важен iPhone для компании, заявление Barclays о том, что iPhone 16 не будет иметь привлекательных новых функций, привело к падению доли компании на рынке.

Если это правда, то прогнозы других аналитиков о падении спроса на iPhone могут ограничить рост App Store. Но аналитики ранее также заявляли, что около 25% из 1,2 миллиарда пользователей Apple не обновляли свои iPhone в течение 4 лет, а это означает, что вполне вероятно, что в какой-то момент значительное число обновится.

Возможно, пользователи, совершенно не знакомые с iPhone, скорее всего, купят больше приложений, чем существующие клиенты, но рынок остается большим, и, возможно, особенно это касается ключевых игр, таких как новые игры.

Однако есть и другие проблемы, которые могут существенно изменить работу App Store в ближайшем будущем.

Будущие проблемы с App Store

Кроме того, с октября 2023 года на китайский App Store распространяются новые законы, которые, вероятно, уменьшат количество добавляемых приложений. Хотя Apple изначально сопротивлялась этим изменениям, теперь она требует от новых приложений подтверждения наличия у разработчика лицензии правительства Китая.

Также могут произойти изменения в доходах App Store в Европе, поскольку Европейский Союз ужесточает требование, согласно которому Apple разрешает пользователям покупать приложения через альтернативные магазины.

Apple решительно сопротивлялась сторонним магазинам приложений, а глава отдела разработки программного обеспечения Крейг Федериги дошел до того, что подверг критике безопасность Mac, чтобы подчеркнуть, насколько важно сохранять App Store закрытой системой. Идея состоит в том, что если пользователи iPhone могут покупать приложения где угодно, маловероятно, что приложения пройдут то, что Apple называет своей строгой системой проверки.

Другие говорят, что на практике мошеннические приложения легко получить, пройдя официальную процедуру проверки в App Store. Тем не менее, Apple по крайней мере пытается гарантировать, что пользователи iPhone не будут подвергаться воздействию вредоносных приложений.

Однако еще неизвестно, сколько разработчиков решат использовать сторонние альтернативные магазины приложений для привлечения клиентов. В настоящее время Apple берет на себя всю логистику всемирного магазина приложений, а также все глобальные налоговые требования. Маловероятно, что кто-либо, кроме крупнейших девелоперских фирм, сочтет экономически целесообразным взять на себя что-либо из этого.