Skip to main content

MacBook Pro

Apple продолжает настаивать на том, что пользователи по-прежнему могут выполнять большую работу, используя всего 8 ГБ памяти на Mac, а также оптимистично настроена по поводу улучшения игрового процесса и развития искусственного интеллекта на платформе.

В ноябре вице-президент Apple по международному маркетингу продуктов Боб Борчерс выступил в защиту продажи компьютеров Mac с 8 ГБ памяти, настаивая на том, что усовершенствования конструкции делают 8 ГБ столь же полезными, как 16 ГБ на ПК. Спустя несколько месяцев руководители компании продолжают настаивать на том, что маленькое — прекрасно, по крайней мере, с точки зрения объема памяти.

В интервью IT Home менеджер по маркетингу продуктов Эван Бюйз рассказал, что 8 ГБ памяти подходят для многих задач, включая просмотр веб-страниц, потоковую передачу, легкое редактирование фотографий и видео, а также некоторые игры.

Отвечая на вопрос об играх, Байз продолжил, подтвердив, что Apple концентрируется на улучшении игр на своих платформах, особенно на Mac. С появлением на Mac таких крупных игр, как «Resident Evil 4» и «Death Stranding», это действительно демонстрирует возможности платформы Apple в целом.

Байзе указали, что это игры, перенесенные с других платформ, и его спросили, рассмотрит ли Apple возможность запуска большего количества игр с чипами Apple Silicon серии M, возможно, в качестве эксклюзивов. В ответ Байзе указал на существование Game Porting Toolkit, помогающего разработчикам создавать игры для платформы Apple, а также на запуск китайских игр, таких как «Honkai Impact 3», на Mac.

Бьюз добавил, что Apple надеется в будущем увеличить количество выпусков игр на Mac.

Прогресс ИИ

Затем интервью перешло к теме искусственного интеллекта: Бьюзи был в восторге от того, как его можно использовать на платформе, но отказался предоставить дополнительную информацию о планах Apple.

Кейт Бержерон, вице-президент Apple по разработке оборудования, поддержала эту тему, объяснив, что Apple смогла предсказать будущее развитие ИИ довольно рано, поскольку за 18-месячный период процесс разработки ИИ превзошел все ожидания.

Сюда входит история Apple по созданию Neural Engine со времен A11 Bionic, что сделало ее одним из первых игроков в индустрии чипов машинного обучения.

ЦП, графический процессор, унифицированная память и Neural Engine чипов серии M создают платформу, идеально подходящую для концепции AI-ПК, продолжил Бержерон. Это платформа, которая предлагает хорошую основу для будущих планов Apple в области искусственного интеллекта.

Бюйз добавил, что у Apple невероятно тесная синергия программного и аппаратного обеспечения, включая macOS. Сюда входят такие функции, как диктовка Siri, извлечение объектов из изображений и размытие фона в портретном режиме для видеоконференций, которые основаны на технологии искусственного интеллекта.

Поскольку до WWDC 2024 осталось всего несколько месяцев, миру не придется долго ждать, чтобы увидеть, что Apple видит в отношении искусственного интеллекта в будущем.