Skip to main content

Фортнайт на iPhone

Apple ответила на обвинение Epic в неуважении к суду за неспособность отменить антирулевые меры по своему усмотрению, настаивая на том, что она действительно соблюдает приказ.

13 марта сага Epic против Apple продолжилась, когда Epic обратилась в суд с просьбой привлечь Apple к ответственности за неуважение к суду. Создатель Fortnite утверждал, что Apple не выполнила должным образом постановление суда, разрешающее разработчикам ссылаться на внешние платежные платформы, также известное как антирулевые правила Apple.

Новое ходатайство, поданное в пятницу и рассмотренное агентством Reuters, противоречит ходатайству Epic о принудительном исполнении судебного запрета. В нем сообщается Окружному суду США Северного округа Калифорнии, что жалоба Epic «необоснованна».

Apple уже сообщила суду, что выполнила требования в январе, разрешив разработчикам подать заявку на получение права на предоставление ссылки на веб-сайт, который разработчик контролирует или владеет. Однако Epic считала, что мера по соблюдению требований была «фикцией», поскольку Apple все еще хотела помешать разработчикам использовать альтернативы App Store с его ограничениями.

В рамках требований Apple к ссылкам, которые были ограничены приложениями iOS и iPadOS в App Store в США, разработчикам пришлось доказать, что товары, приобретенные по внешней ссылке, предназначались для использования внутри приложения. Разработчикам также пришлось предоставить методы для оспаривания несанкционированных транзакций, управления подписками и запроса возмещения», а также уплаты комиссий Apple.

Комиссии и прибыль

В пятничном ходатайстве Apple полагает, что Epic хотела, чтобы суд «регулировал бизнес-операции Apple на микроуровне таким образом, чтобы повысить прибыльность Epic».

Apple «разработала и реализовала право на внешние ссылки на покупку в соответствии с постановлением суда» по-прежнему будет обеспечивать безопасность и надежность App Store для пользователей, добавили в компании.

«Предложение Epic — это ее последняя попытка получить бесплатный доступ к платформе iOS и пользовательской базе», — заявляет Apple. «Epic даже не предлагает альтернативную сумму, которую Apple должна разрешить взимать с разработчиков за использование и доступ к ее инструментам и технологиям».

Суд уже отклонил доводы друзей Epic, — отмечает Apple, — которые являются крупными разработчиками», которых Apple обвиняет в стремлении «увеличить собственную прибыль, не заботясь о потребителях или целостности экосистемы iOS».

Apple считает, что запрос Epic о судебном запрете «не касается и не дает возможности пересмотреть решение».

Далее в иске говорится, что на Epic лежало бремя четко доказать, что Apple не предприняла добросовестных усилий по соблюдению судебного запрета, чего, по словам Apple, Epic не сделала. «Неоспоримые доказательства подтверждают добросовестное соблюдение Apple судебного запрета», заключает он.