Skip to main content

После того как Министерство юстиции США (DOJ) официально подал антимонопольный иск против Apple, компания сразу же защитилась от обвинений серией заявлений. Интересно, что Apple даже подтвердила, что в какой-то момент рассматривала возможность сделать Apple Watch совместимыми с Android. Однако сделать это будет непросто для Apple с технической и стратегической точки зрения.

 

Apple Watch и iPhone

Когда Apple Watch были анонсированы в 2014 году, Apple дала понять, что они были разработаны как аксессуар для пользователей iPhone. Для сопряжения и настройки Apple Watch требуется смартфон от Apple, и все — он не работает, например, с iPad или Mac.

Шли годы, Apple сделала Apple Watch немного менее зависимыми от iPhone. Вы можете, например, настроить Apple Watch на ребенка, даже если у него нет своего iPhone. Однако iPhone по-прежнему необходим, и Министерство юстиции использует этот факт в качестве доказательства для обоснования своего утверждения о том, что Apple является монополистом.

Умные часы Apple — Apple Watch — совместимы только с iPhone. Таким образом, если Apple сможет подтолкнуть пользователя к покупке Apple Watch, для этого пользователя станет дороже покупать смартфон другого типа, поскольку для этого пользователю придется отказаться от своих дорогостоящих Apple Watch и купить новые умные часы, совместимые с Android.

По словам самой Apple, компания рассмотрела возможность сделать свои умные часы совместимыми со смартфонами Android. Однако после трехлетнего расследования от этой идеи отказались. Apple заявляет, что проект неосуществим из-за технических ограничений. Хотя легко подумать, что компания отказалась от этой идеи из-за своей бизнес-стратегии, на самом деле существует множество технических ограничений, мешающих обеспечению совместимости Apple Watch с Android.

Apple Watch и iPhone

watchOS сильно зависит от iOS

watchOS, операционная система Apple Watch, представляет собой независимую платформу на базе iOS, как и tvOS. Однако из-за особенностей разработки watchOS для ее работы она напрямую связана со многими функциями, доступными в iOS.

На заре существования watchOS было невозможно запускать приложения с помощью оборудования Apple Watch. Вместо этого приложения запускались непосредственно на iPhone и отображались в фоновом режиме на экране часов. Частично это произошло потому, что watchOS была новой платформой, которая давала Apple больше времени на доработку собственного SDK, прежде чем сделать его доступным для разработчиков.

Но в то же время Apple сделала Apple Watch суперзависимыми от iPhone, поскольку это также позволило значительно сэкономить на использовании оборудования. Первые Apple Watch не имели мощного чипа — те, кто имел опыт его использования, наверняка помнят, сколько времени требовалось, чтобы открыть приложение или перезагрузить часы.

Apple Watch — это, по сути, зеркало того, что происходит на iPhone.

iPhone 15 Pro Max и Apple Watch Ultra

Apple Watch стали более независимыми, но…

С тех пор многое изменилось. Выпустив watchOS 2, Apple наконец-то позволила разработчикам создавать приложения, которые изначально работают на оборудовании Apple Watch. Нативные приложения могут подключаться к Wi-Fi и работать, даже когда iPhone нет поблизости. При этом новые версии Apple Watch оснащены более мощными чипами.

Apple Watch Series 3 также стали значительным шагом вперед в снижении зависимости от iPhone. С выпуском версии для сотовой связи Apple внесла множество изменений, чтобы больше приложений watchOS работали самостоятельно, без iPhone. Это позволило пользователям отправлять iMessages и даже транслировать Apple Music напрямую из сети 4G.

Apple Watch теперь более независимы, чем когда-либо. Большинство приложений работают без iPhone поблизости, особенно для тех, у кого есть версия для сотовой связи. Однако основа watchOS 10 по сути такая же, как и раньше. Для работы Apple Watch по-прежнему требуется множество платформ iOS. Процесс установки по-прежнему получает все необходимое от iPhone.

Отличным примером этого является то, что для использования некоторых новых функций watchOS пользователям также необходимо обновиться до последней версии iOS из-за общих платформ между двумя платформами.

watchOS 9.1 позволяет загружать Apple Music через Wi-Fi или сотовую связь без зарядки
Пользователи Apple Watch могут транслировать и загружать песни Apple Music, не имея под рукой iPhone.

Apple Watch для Android не является чем-то невозможным, но имеет ли это смысл?

Означает ли это, что Apple Watch невозможно заставить работать с телефоном Android? Не совсем. Однако это, безусловно, потребует гораздо больше усилий со стороны Apple, которая все еще медленно работает над тем, чтобы сделать часы менее зависимыми от собственного смартфона.

Apple придется полностью пересмотреть процесс настройки Apple Watch и, например, способ обработки таких вещей, как eSIM. Потому что, прежде чем сделать Apple Watch совместимыми с Android, Apple придется полностью отделить watchOS от iOS. Сможет ли Apple сделать это в конечном итоге? Абсолютно. Стоило бы это усилий? Я так не думаю.

На данный момент Apple, вероятно, видит большую ценность в том, чтобы убедить людей, заинтересованных в Apple Watch, купить iPhone, чем продавать еще несколько единиц Watch нескольким пользователям Android здесь и там. И мы не можем винить в этом Apple — есть умные часы конкурентов, которые работают только с Android.

Если есть что-то, что компания могла бы сделать прямо сейчас, так это открыть свои API, чтобы другие заинтересованные компании могли лучше интегрировать свои умные часы и другие аксессуары с iOS, не полагаясь на хитрости и обходные пути. Но это тема для другой статьи.