Skip to main content

Фил Шиллер заявил суду по антимонопольному делу, что он не знает наверняка, является ли App Store прибыльным, и никогда не учитывал рентабельность инвестиций при его запуске.

Он также объяснил, что причина того, что существует очень мало письменных записей о решениях, принятых по поводу запуска магазина, заключается в том, что соучредитель Apple Стив Джобс считал, что протоколы встреч не нужны, а компания до сих пор не записывает протоколы встреч между старшими руководителями. …

 

Шиллер не знает, прибыльен ли App Store

Судебная тяжба между Apple и Epic Games завершилась в США, когда Верховный суд отказался рассматривать дело, хотя тот же вопрос, скорее всего, будет вновь рассмотрен в антимонопольном деле Министерства юстиции против Apple.

Но аналогичное дело слушается в Австралии, и Apple снова обвиняют в использовании своего монопольного контроля над продажей приложений для iPhone для максимизации собственной прибыли за счет разработчиков.

По этому делу давал показания сотрудник Apple и бывший директор по маркетингу Фил Шиллер. Он говорит, что компания не заинтересована в прибыли, и он не знает, сколько денег зарабатывает App Store – более того, он говорит, что даже не знает, приносит ли это прибыль, хотя он «верит», что она есть.

Финансовый обзор сообщает о довольно сюрреалистическом перекрестном допросе старшего руководителя одной из крупнейших компаний мира.

«Вы хотите сказать Его Чести, что понятия не имеете, был ли… App Store прибыльным?» — спросил недоверчивый Нил Янг, королевский адвокат, ведущий перекрестный допрос от имени Epic Games.

«Я полагать это [profitable]— ответил г-н Шиллер, который с самого начала отвечал за App Store.

«Я просто говорю, что «прибыль» — это конкретный финансовый показатель, который не является отчетом, который я получаю и на который трачу время. Это не то, как мы измеряем нашу работу как команды», — сказал он.

(«Счета, счета, подписки. Это те показатели, которые команда тщательно отслеживает и которыми управляет», — свидетельствовал он позже.)

Точно так же прогнозы денежных потоков, рентабельность инвестиций, чистая приведенная стоимость «и тому подобное» не были конкретными показателями, которым Apple уделяла слишком много внимания, когда решила взимать 30-процентную комиссию с доходов многих разработчиков приложений, продающих свои приложения и услуги через приложение. Магазин, согласился г-н Шиллер.

«Вы выяснили, какова будет рентабельность ваших инвестиций?» — спросил мистер Янг.

— Не то чтобы я припоминаю.

«Смотрели ли вы на какие-либо финансовые показатели, такие как прогнозируемая прибыльность взимания комиссии в размере 30 процентов?»

— Не то чтобы я припоминаю.

«Вы хотите сказать Его Чести, что приняли решение без какого-либо расследования относительно того, какой поток доходов будет получен от введения комиссии в размере 30 процентов?» — спросил мистер Янг.

«Правильный.»

Apple не записывает протоколы встреч

Шиллера также допросили по поводу того факта, что существует очень мало письменных записей о решениях, принятых старшим руководителем, что подразумевает, что компания что-то скрывает.

Не так, сказал он. Отсутствие заметок во время встреч восходит к комментарию Стива Джобса, когда он вернулся в компанию в 1997 году, и Apple до сих пор не записывает протоколы встреч между старшими руководителями.

«Когда Джобс вернулся в 1997 году, на одной из первых встреч кто-то делал заметки, записывая то, что [Mr Jobs] говорил о том, что мы делаем.

«Он остановился и сказал: «Почему ты это записываешь?» Вы должны быть достаточно умны, чтобы помнить об этом. Если вы недостаточно умны, чтобы помнить это, вам не следует присутствовать на этой встрече».

«Мы все перестали делать заметки и научились просто слушать, участвовать в разговоре и помнить, что нам нужно было делать. И именно так мы и работали», — заявил г-н Шиллер.

По его словам, эта практика продолжается на самых высоких уровнях Apple.

«Обычно у нас есть повестка дня, и мы проводим обсуждения, и мы заканчиваем это обсуждение с планом того, что нам всем нужно делать и над чем работать, но мне не известны какие-либо «протоколы» или записи. после встречи».