Skip to main content

Значок Spotify App Store (слева), Apple Music (справа)

Консорциум во главе со Spotify написал в Европейский Союз, что Apple игнорирует суды и регулирующие органы, поэтому требует «срочных действий» от судов и регулирующих органов.

Ранее Spotify привлек ЕС для расследования обвинений против Apple в антимонопольном поведении в 2019 году. Первоначально Apple сопротивлялась, обвиняя Spotify в том, что он хочет получить все преимущества бесплатного приложения, но не является бесплатным приложением.

Затем, в 2020 году, Spotify заявил, что ожидает, что Apple откроет свои платформы в результате своей жалобы в ЕС. В 2021 году ЕС опубликовал предварительный отчет о том, что Apple нарушила закон о конкуренции Европейского Союза.

Теперь Spotify опубликовал открытое письмо главе антимонопольного законодательства ЕС Маргрете Вестагер, частично требуя, чтобы Союз отреагировал на этот предварительный отчет, а также «незамедлительно применил» Закон о цифровых рынках (DMA).

«Apple бросала и продолжает игнорировать все усилия судов и регулирующих органов по борьбе с этой недобросовестной практикой», — говорится в письме. «В то время как Apple продолжает пожинать несправедливые плоды, вред для разработчиков и, что более важно, для потребителей неизмерим».

«Пришло время для срочных действий со стороны ЕС, чтобы положить конец оскорбительному поведению Apple», — продолжает он. «У ЕС есть возможность взять на себя инициативу, но он должен действовать быстро, поскольку каждый уходящий день — это потеря для инноваций и благосостояния европейских потребителей».

Письмо подписали руководители восьми компаний:

Spotify Basecamp Deezer Proton Schibsted Европейский совет издателей Франция Digitale News Media Europe

В письме Spotify также содержится призыв к «скорейшему решению дела о конкуренции против Apple Music» за ее незаконное и антиконкурентное поведение.

«Многие из антиконкурентных действий, описанных в Заявлении Комиссии о возражениях против Apple, ощущаются не только службами потоковой передачи музыки, но и бесчисленным множеством других поставщиков приложений, которые хотят предлагать товары и услуги через iOS App Store», — продолжает письмо. «Этому заявлению о возражениях почти два года, и злоупотребления и вред потребителям будут продолжаться до тех пор, пока не будет применено средство правовой защиты».

«Любые попытки Apple и других привратников обойти правила, в том числе на вводящих в заблуждение и расплывчатых основаниях конфиденциальности и безопасности, должны пресекаться», — говорится в заключении.

Предыдущее независимое исследование показало, что в 2021 году доля Spotify на мировом рынке потоковой передачи музыки составляла 31%. Apple Music была второй по популярности с 15%. Компания также продолжает ошибочно утверждать, что все ее подписчики получают 30-процентную абонентскую плату, тогда как фактическое число составляет 15% для подписчиков, которые пользовались услугой более года.