Skip to main content

Новая функция Apple Emergency SOS через спутник появится на iPhone 14 и iPhone 14 Pro в ноябре, но только в США и Канаде на момент запуска. Однако новый отчет MacPrime предполагает, что Apple имеет амбициозные планы по внедрению этой функции в другие страны уже в конце этого года.

Спутниковая функция iPhone 14 появится в большем количестве стран?

В отчете не содержится конкретной информации об отдельных странах. Вместо этого Apple, как сообщается, сообщила MacPrime, что функция спутниковой связи появится в «других странах в этом году», а дополнительные страны появятся где-то в 2023 году.

Мы также все еще ждем более подробной информации о планах Apple по монетизации Emergency SOS через спутник. Компания заявила, что эта функция будет бесплатной в течение двух лет для покупателей iPhone 14. Компания может в конечном итоге взимать плату с пользователей по истечении этого двухлетнего окна или может продолжить предлагать эту функцию бесплатно.

Экстренный вызов SOS через спутник позволяет обмениваться сообщениями со службами экстренной помощи, когда они находятся вне зоны покрытия сотовой связи или Wi-Fi. Как только ваш iPhone подключен к спутнику, вы можете вызывать экстренные службы независимо от покрытия сотовой связи и Wi-Fi. Спутниковое соединение также можно использовать, чтобы делиться своим местоположением с друзьями и семьей через Find My.

Поскольку для установления соединения со спутниками требуется некоторое время, iPhone будет задавать пользователям несколько предварительно загруженных вопросов, пока устройство ищет сигнал.

Apple создала алгоритм сжатия, который делает текстовые сообщения в три раза меньше, чтобы сделать общение быстрее, поскольку пропускная способность низка по сравнению с сотовыми сетями. Спутниковая связь также интегрирована по умолчанию с обнаружением сбоев.

Планы Apple по расширению спутниковой связи в других странах могут оказаться амбициозными. Спутниковая инфраструктура все еще находится в зачаточном состоянии. Однако Apple обязалась потратить 450 миллионов долларов на развитие этой инфраструктуры в ближайшие годы.

(Читатель H/t Стив!)

Подробнее о спутниковом подключении iPhone 14: