Skip to main content

Wi-Fi на айфоне

После совокупного убытка Apple и Broadcom в размере 1,1 миллиарда долларов в суде генеральный солиситор США обратился в Верховный суд с просьбой заблокировать попытку пары признать недействительными патенты Калифорнийского технологического института, лежащие в основе иска.

Калифорнийский технологический институт (Caltech) первоначально подал в суд на Apple и Broadcom в 2016 году из-за нарушения нескольких патентов на технологию Wi-Fi. Калифорнийский технологический институт выиграл дело в 2020 году, и Apple и Broadcom вместе были обязаны выплатить компенсацию в размере 1,1 миллиарда долларов.

После этого поражения Apple и Broadcom заявили, что в ходе судебного разбирательства было допущено «множество юридических ошибок», и призвали отменить результат. В феврале 2022 года двум фирмам было отказано в повторном судебном разбирательстве по поводу нарушений патентных прав, но им было предоставлено новое судебное разбирательство для пересмотра суммы в 1,1 миллиарда долларов.

Дата судебного разбирательства для этого еще не определена, но отдельно Apple также утверждала, что патенты Калифорнийского технологического института недействительны. По сообщению Reuters, администрация Байдена поддержала вывод 2020 года и обратилась в Верховный суд с просьбой отклонить претензии Apple.

Генеральный солиситор США Элизабет Прелогар заявила в судебном иске, что «дальнейшая проверка не требуется» после того, как суд низшей инстанции вынес решение против Apple.

«Apple в полной мере воспользовалась процессом проверки, — продолжает Прелогар, — в том числе провела расследование, подала несколько ходатайств и — после того, как ВПТЗ США вынесло против нее решение — безуспешно подала апелляцию в Федеральный округ».

Первоначальный случай был сосредоточен на кодах Wi-Fi, которые упрощают кодирование и декодирование данных, тем самым повышая производительность передачи данных. В ходе своих последующих апелляций — но не в ходе первоначального судебного разбирательства — Apple утверждала, что существует «уровень техники», который делает патенты недействительными.

«Нет никаких сомнений в том, что в то время, когда Apple подавала свои петиции о рассмотрении в присутствии сторон, ей было известно о некоторых дополнительных комбинациях предшествующего уровня техники, которые, по ее мнению, служили основанием для признания недействительными патентов ответчика», — пишет генеральный солиситор США. «Но петиции Apple не указывали эти дополнительные комбинации предшествующего уровня техники как основания для признания оспариваемых патентных требований недействительными».

Ссылаясь на юридические условия, касающиеся представления доказательств, Прелогар говорит, что «Apple «разумно могла» выдвинуть эти основания во время начатых проверок».

Как сообщается, Apple заявляет, что она «стратегически воздерживалась от определенных аргументов», поскольку они в значительной степени включали «различные перестановки» предшествующего уровня техники, которые компания действительно представила ранее.

Apple, Broadcom и Caltech еще не прокомментировали рекомендацию генерального солиситора США публично.