Skip to main content

SpaceX расширяет свою бета-версию спутникового интернета Starlink для заинтересованных сторон, требуя предоплаты в размере 499 долларов сверх ежемесячной платы в размере 99 долларов.

SpaceX, один из нескольких проектов генерального директора Tesla Илона Маска, разослал электронные письма тем, кто выразил заинтересованность в подписке на интернет-сервис Starlink.

Услуга будет стоить 99 долларов в месяц, но требует, чтобы пользователь приобрел комплект Starlink за 499 долларов. В комплект входит пользовательский терминал, монтажный штатив и WiFi-роутер. IOS-приложение для сервиса недавно появилось в App Store.

Согласно электронному письму, увиденному CNBC, компания призвала клиентов умерить свои ожидания. Сама компания называет это «бета-версией лучше, чем ничего» и предупреждает, что скорость передачи данных, вероятно, будет колебаться в пределах 50–150 Мбит / с с задержкой от 20 мс до 40 мс, а также в течение «коротких» периодов отсутствия подключения.

Клиенты подписались, чтобы получать информацию о бета-версии через веб-сайт Starlink, и SpaceX сообщает, что менее чем за два месяца почти 700 000 человек подписались, чтобы узнать больше об услуге. Форма остается открытой на сайте Starlink.

SpaceX надеется построить взаимосвязанную интернет-сеть с тысячами спутников, которая могла бы обеспечить высокоскоростной интернет для всех на планете. По оценкам компании, строительство этого проекта может стоить более 10 миллиардов долларов, но может приносить до 30 миллиардов долларов в год.

В настоящее время SpaceX имеет на орбите более 900 спутников Starlink, что позволяет компании начать предлагать услуги клиентам в некоторых регионах США. Согласно сайту Starlink, SpaceX надеется расширить до «почти глобального охвата густонаселенного мира к 2021 году».