Skip to main content

Суд США постановил, что Corellium не нарушает авторские права Apple на виртуальные машины iOS

Apple долгое время боролась с Corellium в суде, поскольку компания продает виртуальные iOS-устройства без каких-либо разрешений на это. Однако на этой неделе Apple потерпела крупное поражение, поскольку суд США постановил, что Corellium не нарушает никаких авторских прав на свои продукты.

Apple против Corellium и спор о виртуальных машинах iOS

Дело было открыто в августе 2019 года, и в 2021 году обе компании почти пришли к соглашению, но спор продолжался. Как сообщает Bloomberg, в понедельник Апелляционный суд США по одиннадцатому округу постановил, что симулятор CORSEC от Corellium защищен «доктриной добросовестного использования» закона об авторском праве. Эта доктрина гарантирует, что произведения, защищенные авторским правом, могут быть воспроизведены в некоторых ситуациях.

Corellium утверждает, что его виртуальные машины под управлением iOS служат только для исследования безопасности, и суд соглашается. Группа из трех судей заявила, что продукты Corellium «способствуют научному прогрессу, позволяя исследовать безопасность важных операционных систем». Суд также добавил, что iOS — это «функциональное операционное программное обеспечение, выходящее за рамки авторского права».

В результате Corellium сможет продолжать предоставлять виртуальные машины iOS своим клиентам, и Apple не сможет подать на компанию в суд за это. Еще в 2020 году федеральный судья уже постановил, что Corellium добросовестно использует код iOS.

Программное обеспечение Corellium позволяет экспертам по безопасности запускать виртуальные устройства iOS в исследовательских целях. Неудивительно, что Apple утверждает, что Corellium продает копии iOS без разрешения, а также помогает хакерам находить способы атаковать пользователей iPhone и iPad. Интересно, что это также может создать прецедент для разработчиков, которые будут эмулировать iOS на других платформах без судебного преследования.

Иск Apple Corellium

Виртуальные машины Corellium для iOS доступны по подписке для корпоративных или индивидуальных клиентов. Однако компания рассматривает каждый запрос, чтобы предотвратить использование своего программного обеспечения в злонамеренных целях. Цены варьируются от 99 до 295 долларов США для отдельных пользователей в зависимости от оборудования, которое им необходимо для виртуализации.

Вы можете найти более подробную информацию о платформе Corellium на веб-сайте компании.