Skip to main content

T-Mobile наращивает свои усилия, чтобы заработать на прибыльном рекламном бизнесе. Оператор официально запустил свою новую программу «App Insights» после более чем года бета-тестирования. App Insights позволяет маркетологам покупать пользовательские данные непосредственно у T-Mobile, уделяя особое внимание данным, показывающим, какие приложения у вас есть на вашем телефоне и какие приложения вы регулярно используете.

Однако благодаря строгим требованиям Apple к конфиденциальности пользователи iPhone (в основном) защищены от этого…

Жуткая новая программа T-Mobile App Insights

Новость об официальном запуске программы T-Mobile App Insights была впервые опубликована Ad Exchanger после интервью с Джесс Чжу, руководителем отдела рекламных продуктов и разработки оператора. По сути, App Insights — это новая аналитическая платформа на основе приложений, которая «позволяет маркетологам отслеживать, сегментировать и нацеливать абонентов беспроводной связи T-Mobile на основе приложений, которые они установили на свой телефон, и моделей их взаимодействия».

Он состоит из таких данных, как когда пользователи открывают открытие, к каким сетям WiFi они присоединяются и какие домены они посещают в веб-браузере. Затем данные объединяются и объединяются с другими аналитическими данными для создания «персон», также известных как когорты. Затем рекламодатели могут приобрести эту информацию и использовать ее для таргетирования рекламы.

Но в разговоре с Ad Exchanger Чжу поспешил указать, что T-Mobile проводит черту в сборе любых пользовательских данных от клиентов iOS. У Apple есть строгие правила конфиденциальности, и хотя технически T-Mobile может собирать данные от пользователей, которые соглашаются на отслеживание, она не считает, что это стоит риска прямо сейчас (через The Verge).

Чжу объяснил, что, хотя T-Mobile упускает доход от рекламы, не отслеживая пользователей iOS, одним из соображений было то, что данные будут менее точными, чем данные, собираемые с устройств Android, из-за строгих правил Apple.

Майк Перальта, генеральный директор новой группы «Рекламные решения» T-Mobile, отметил, что оператор «пинает шины» при включении данных iOS в программу App Insights. Однако на данный момент основное внимание уделяется данным, собранным с устройств Android, и использованию этих данных для получения выводов о пользователях iOS.

Однако на данный момент основным вариантом использования iOS является изучение сравнения владельцев устройств Apple с владельцами устройств Android, у которых одинаковые профили установки приложений и взаимодействия, сказал Чжу. По ее словам, клиенты Apple, как правило, имеют более высокую покупательную способность, «но их поведение и интересы могут на самом деле не сильно отличаться от их сверстников Android».

Таким образом, пользователи iPhone в безопасности (на данный момент) от жуткой новой программы T-Mobile App Insights. Хотя вполне возможно, что это изменится в будущем, по крайней мере кажется, что технологии Apple, такие как прозрачность отслеживания приложений, значительно усложнят для T-Mobile получение каких-либо значимых данных.

Пользователи Android могут загрузить приложение T-Mobile «Magenta Marketing Platform Choices» из Play Store, чтобы отказаться от участия в новой программе App Insights.